Автор Тема: Лечебное голодание  (Прочитано 20068 раз)

Оффлайн Kirill_Vlasoff

Re: Лечебное голодание
« Ответ #20 : 19.01.2007, 11:56:30 »
Это куда же без клизмы? Это самое главное, можно сказать - изюминка. ;)
зря смеетесь - вполне врачебная рекомендация.

Оффлайн Kirill_Vlasoff

« Ответ #21 : 19.01.2007, 12:00:24 »
Помилуйте, ну что общего может быть у голодания с анальгином? "Лечебное голодание" ничего общего с традиционной медициной  не имеет. И кстати, по странному совпадению, и с христианством тоже.  Найдите хоть одно упоминание о "лечебном голодании" в Святоотеческом учении.

найдите хотя бы одно упоминание об анальгине в святоотеческом учении.

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #22 : 19.01.2007, 12:12:25 »
  Ну и логика у вас - что называется... ;D
   При чем здесь знахарь? Первый раз слышу, что голодание - это грех...
Никто и не говорил, что это грех. Просто ветер дует с той стороны..
Конечно, если у вас ассоциации с голоданием - это уринотерапия, аура и Малахов, то понять вас можно...
Так всё-таки Малахов? Я так и думал.
Как, вы не знаете, откуда яды? А вы когда -нибудь читали состав, например, крабовых палочек или колбасы?
   А во сколько раз превышает ППД состав нашего воздуха или воды?
   Давно так не удивлялась на этом форуме
Всё яды выводятся из организма естественным путём. Если бы нужна была человеческому организму "клизма для очистки", то он бы её имел, будьте уверены. Справка: В своё время четыре тома Малахова для меня - это только первый этап. Вместе с Шелтоном и иже с ними. И три года практики (об этом уже было).

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #23 : 19.01.2007, 12:22:58 »
каким образом одно обязано мешать другому?
а извратить и добавить всякой эзотерической фигни можно к чему угодно - хоть к лечению головной боли аспирином.

PS: хотя лично раньше голодал, сейчас просто блюду посты, в отдельном голодании смысла не вижу.
Вот именно,  "эзотерическая фигня" + православный  Пост = лечебное голодание.
найдите хотя бы одно упоминание об анальгине в святоотеческом учении
Любую мысль при желании можно довести до абсурда. Речь была просто о том, что голодание - это не анальгин. Анальгин - традиционная медицина. А голодание - начальный этап эзотерики.

« Ответ #24 : 19.01.2007, 19:26:42 »
зря смеетесь - вполне врачебная рекомендация.

Это Вы врачу объясняете?

« Ответ #25 : 22.01.2007, 12:06:16 »
Уважаемая Иулиания!
Лечебное голодание (разгрузочно-диетическая терапия - РДТ) изучается давно, в том числе моя жена лет более 20 назад этим профессионально занималась. Возможно, какая-то польза от РДТ есть, но пока, за десятилетия научного анализа метода, достоверных доказательств его эффективности не получено. Длительное голодание может осуществляться только после обследования и под обязательным врачебным наблюдением. Самодеятельность отнюдь не приветствуется, осложнения возможны весьма тяжелые вплоть до самых худших, поэтому никаких рекомендаций по РДТ дать не считаю возможным. Современные американские рекомендации по здоровому питанию о РДТ не упоминают, рекомендуется периодическая бесхолестериновая диета - по сути, наши посты.
Искренне Ваш,
А.В.Козлов.

Оффлайн Федор Шихирев

« Ответ #26 : 22.01.2007, 19:24:42 »
А кого или что стоит почитать по РДТ?

Оффлайн Олег Березенко

• Православный
« Ответ #27 : 22.01.2007, 19:28:07 »
Сестра во Христе Иулиания!
Польза от голодания только временная, а потому весьма сомнительная. Я когда-то тоже голодал. Дошел до недельного голодания. То, что это не естественно для организма понятно хотя бы по тому, что в июньскую крымскую жару меня постоянно бил озноб.
Никакого косметического улучшения при постоянном голодании Вы не получите. Особенно если станете худеть. Я потерял более 20 кг за месяц и получил дряблую морщинистую кожу на лице (и это в 25 лет!). Я мужчина, меня это не очень расстроило, но Вам, боюсь, было бы огорчительно.
Кроме того, если Вы займетесь голоданием, будьте готовы заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Т.к. любая методика, касающаяся насилия над естественным состоянием организма, приводит к сильному "откату". Т.е. в случае прекращения Вы получите те же проблемы, что были до голодания, только многократно усиленные.
И самое главное.
Зачем Вам нужно голодание, подумайте сами. Чтобы продлить жизнь? Вылечить болезни, данные для смирения?
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
и дальше:
25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?

« Ответ #28 : 23.01.2007, 10:08:14 »
уважаемый Федор!
Вы спросили: А кого или что стоит почитать по РДТ?
Отвечаю - никого и ничего. Почему - см. мое предыдущее сообщение.
Искренне Ваш,
А.В.Козлов.

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #29 : 23.01.2007, 11:05:16 »
Польза от голодания только временная, а потому весьма сомнительная. Я когда-то тоже голодал. Дошел до недельного голодания. То, что это не естественно для организма понятно хотя бы по тому, что в июньскую крымскую жару меня постоянно бил озноб.

Олег, ну это индивидуально - скорее всего у вас просто не было подготовки. Да, некоторый озноб ощущается - и это так приятно освежает в июльскую жару!

Никакого косметического улучшения при постоянном голодании Вы не получите. Особенно если станете худеть. Я потерял более 20 кг за месяц и получил дряблую морщинистую кожу на лице (и это в 25 лет!).

Вы же сказали - что голодали самое большее не месяц, а неделю. ???
     Я прислушиваюсь к своему организму  - голодаю от 1 -3 дней, чтобы оздоровить организм. Чувствуешь потом себя точень легко! Но вы правы, достаточно, если не сильно болеешь постов. И не каждому это подойдет. А то. что это не естесственно - это вы зря. Это сейчас есть магазины - пошел и купил. А еще 100 лет назад и меньше, что такое голод естесственным образом знали 50% российского населения.

Я мужчина, меня это не очень расстроило, но Вам, боюсь, было бы огорчительно.
     А у меня, я писала, перед глазами опыт моего отца, который голодает каждый год от 7-14 дней, в зависимости от самочувствия. Кожа у него как у 50-летнего (ему 68), мало того, он начал лысеть и белеть - а после голодания опять зарос и стал не белый, как лунь, а такой - цвет "перец с солью".
   И сама замечаю, что молодеет кожа после 2-х дней года на 3-4.

Кроме того, если Вы займетесь голоданием, будьте готовы заниматься этим всю оставшуюся жизнь.

Ерунда какая-то, извините. Мне в сто раз труднее проголодать 1 день, чем не голодать. Я была беременна, кормила ребенка 1, 5 года - и не думала голодать. Это же не зависимость.

Т.к. любая методика, касающаяся насилия над естественным состоянием организма, приводит к сильному "откату". Т.е. в случае прекращения Вы получите те же проблемы, что были до голодания, только многократно усиленные.
      Я вылечила гайморит, неоднократно - грипп, кисту голоданием - и ничего не возвратилиось. Так же отцу не возвратились ревматические боли в спине и коленях, фурункулез и куча там еще проблем  - я  и он уже забыли.

И самое главное.
Зачем Вам нужно голодание, подумайте сами. Чтобы продлить жизнь? Вылечить болезни, данные для смирения?

Можно я отвечу?Потому что у меня нет денег лечиться в санаториях. (Или вы тоже считаете, это не нужно, не помогает и подсаживает, как зависимость?)А  хочется  родить  кроме моих троих, еще таких же здоровых детей.
   Голодать - не голодать - это дело каждого. Кому -то помогает чай с малиной от простуды, а кому-то нет, да еще и аллергию вызовет. Каждый должен решать сам.

Оффлайн Лайхо Елена Владимировна

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #30 : 23.01.2007, 11:40:36 »
Подменой это становится, если лечебно голодать во время поста.

А чем становится такой "пост" в неустановленное время без благословения и рекомендации врача?

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #31 : 23.01.2007, 11:46:14 »
Я думала, наоборот. Измождение, усталость...

У разных людей и реакция разная. Даже однодневное голодание у некоторых вызывает сильную потерю сил, головокружение, иногда обмороки.

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #32 : 23.01.2007, 11:55:39 »
У разных людей и реакция разная. Даже однодневное голодание у некоторых вызывает сильную потерю сил, головокружение, иногда обмороки.
   Да, бывает. у нас одна женщина на работе, если не позавтракает- в обмороки падает.
   Слабость и головокружение побеждается, как ни странно, прогулками на свежем воздухе - в лесу, например. Или ванна с горячей водичкой.
Но бывают и исключения - человек к этому не приспособлен. Как в начале этого постинга.

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #33 : 23.01.2007, 11:58:41 »
Первый раз слышу, что голодание - это грех...

Грех - несвоевременный пост без благословения.

Нам священник рассказывал о проблемах, возникающих много позднее у тех, кто отказывался от пищи не ради поста. (У них были трудности с принятием пищи и потеря вкусовых ощущений). Он назвал это последствием оккультизма.
« Последнее редактирование: 24.01.2007, 19:16:11 от Лайхо Елена Владимировна »

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #34 : 23.01.2007, 12:15:20 »
Грех - несвоевременный пост без благословения.

Один батюшка рассказывал о проблемах людей, возникающих много позднее у тех, кто отказывался от пищи не ради поста. У них возникали различные проблемы с принятием пищи и потеря вкусовых ощущений. Он назвал это последствием оккультизма.
  Я тоже так считаю. поэтому голодаю в среду или в пятницу. Ведь у нас каждый день праздник какого-нибудь святого. Поститься в это время - грех. Но на голодание я благословения не беру, т.к. не предписываю ему особого духовного значения. Так, укрепления здоровью - все-равно что витамины принимать, ИМХО. Ну, не поела  сегодня- завтра поем. Но результат всегда хороший. 

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #35 : 23.01.2007, 12:25:07 »
Наш батюшка на такие "подвиги" не благословит.

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #36 : 23.01.2007, 12:30:42 »
Наш батюшка на такие "подвиги" не благословит.
А почему не благословит?
   Если к этому относится как к "подвигу"  - то понятно. Для меня это как ...сопоставимо с активированным углем или таблетками для похудания.

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #37 : 23.01.2007, 12:36:54 »
А что говорит про эту "активированную витаминку" Ваш духовник?

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #38 : 23.01.2007, 12:39:51 »
  Я спрошу обязательно!

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #39 : 23.01.2007, 14:10:05 »
  Да, Елена, а между прочим, Иулиания  - матушка (но уже поучаствовать некоторое время в этой теме не может - уехала домой, где интернета нет), неужели она не спросила мужа,прежде чем открыть эту тему или  неужели Господь спросит  на Страшном Суде - кто  из нас голодал в лечебных целях, а кто нет? 
  Вот Вы ответили уже, что бы сказал Ваш духовник (наверное, Вы уже спрашивали, раз знаете наверняка), а вот мой бы ответил, например, - да голодай спокойно по силам - лишь бы это в культ не возводить? И что дальше?
   Мне кажется, вот на таких вот мелочах и рождается отчуждение. Я уже спрашивала, где каноническое обоснование  вреда и греховности лечебного голодания. Мне кажется, если бы привелись такие доводы, я бы согласилась - меня не раз переубеждали в моих заблуждениях. Православие для того, чтобы думать, мне оно и нравиться, что всегда можно задать вопрос "почему" и получить ответ, а не слепо верить всему.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru