Автор Тема: Лечебное голодание  (Прочитано 20096 раз)

Оффлайн Иулиания

Лечебное голодание
« : 18.01.2007, 16:58:31 »
Научите, пожалуйста, кто знает, как правильно лечебно голодать: какие показания, противопоказания и рекомендации; каковы польза или вред лечебного голодания.

Оффлайн Татьяна Зернова

Re: Лечебное голодание
« Ответ #1 : 18.01.2007, 17:21:43 »
Научите, пожалуйста, кто знает, как правильно лечебно голодать: какие показания, противопоказания и рекомендации; каковы польза или вред лечебного голодания.
   Нужны постепенность, осторожность и настрой.
Лучше начинать, 1)если сможете с 24 -часового голодания: позавтракать, пропустить обед, ужин, и опять позавтракать в то же время, с которого начали голод
   2) за сутки до голода не есть мяса, сладостей и вообще тяжелого и жирного
   3) пить много воды ( я пью минералку)
   4) клизмы - луше делать, если вы голодаете больше, чем 24 часа - т.к. и за такой срок организм очень хорошо чистится и самочувствие мало меняется
  5) противопоказания: беременность, сах. диабет, гипотония, нарушения обмена веществ  или если вообще серьезные неполадки в организме - тогда надо или очень постепенно (начиная с 10-12 часов) или лучше всего под контролем врача

А вообще полезной информации полно в интернете...

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #2 : 18.01.2007, 19:55:21 »
Возможно, моё мнение покажется кому-нибудь чересчур резким: Но я сам занимался голоданием, методиками по Малахову и т.д. на протяжении более трёх лет. Как можно клизмой очистить организм? Микрофлору кишечника убить - можно. И можно много рассуждать об этом, но вывод один: кроме вреда никакой пользы. Если бы польза была, то об этом было бы в писаниях. Не повторяйте чужих ошибок.

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #3 : 18.01.2007, 20:16:33 »
  Нужны постепенность, осторожность и настрой.
Лучше начинать, 1)если сможете с 24 -часового голодания: позавтракать, пропустить обед, ужин, и опять позавтракать в то же время, с которого начали голод
  Зачем вообще  насиловать организм? Ради кого или чего? 
2) за сутки до голода не есть мяса, сладостей и вообще тяжелого и жирного
  Мяса, сладости и вообще тяжёлого и жирного не лучше не есть в постные дни?
3) пить много воды ( я пью минералку)
У Вас наверное, крепкие почки.  Но лучше их лишний раз не испытывать.
4) клизмы - луше делать, если вы голодаете больше, чем 24 часа - т.к. и за такой срок организм очень хорошо чистится и самочувствие мало меняется   
Как можно клизмой очистить организм? Что Вы такое говорите? Клизма возможна только для больного человека, как лечение в некоторых случаях.
5) противопоказания: беременность, сах. диабет, гипотония, нарушения обмена веществ  или если вообще серьезные неполадки в организме - тогда надо или очень постепенно (начиная с 10-12 часов) или лучше всего под контролем врача
А лучше вообще не начинать. :)

:)
А вообще она не полезная, эта информация. В лучшем случае. Простите за резкость.

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #4 : 18.01.2007, 20:33:44 »

А вообще она не полезная, эта информация. В лучшем случае. Простите за резкость.
  Неполезна чрезмерность. Мой отец (ему скоро 70 лет) вообще не знает что такое больница.А он около 30 лет работал на севере.  Однажды у него заболело колено. Врачи прописали уколы, мази, притирания, а потом сказали - гарантии нет, возраст.
  Он поголодал неделю  - все прошло. И сейчас таскает тяжести, не пьет, не курит, не знает, что такое болезнь... А, нет, недавно (год назад) грипп за три дня голодом вылечил.

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #5 : 18.01.2007, 20:35:26 »

меня поймут женщины: никогда так не омолаживается кожа лица, как при голодании - не нужны никакие салоны красоты :-X

Оффлайн Иулиания

« Ответ #6 : 18.01.2007, 20:43:47 »
я сам занимался голоданием, методиками по Малахову и т.д. на протяжении более трёх лет.

Может быть, просто не стоило так долго? А клизму если не делать, может, и ничего страшного?

Оффлайн Иулиания

« Ответ #7 : 18.01.2007, 20:49:55 »
      Он поголодал неделю  - все прошло.

грипп за три дня голодом вылечил.

Я слышала, что по женской части можно поправиться при помощи голодания. Сколько нужно голодать при такой проблеме? И так же - один раз в сутки есть, все остальное всремя пить воду? А можно клизму, и правда, не делать? Микрофлора-то?

А вот про омоложение мне понравилось. Не знала об этом. Я думала, наоборот. Измождение, усталость...

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #8 : 18.01.2007, 21:22:10 »
    Неполезна чрезмерность. Мой отец (ему скоро 70 лет) вообще не знает что такое больница.А он около 30 лет работал на севере.  Однажды у него заболело колено. Врачи прописали уколы, мази, притирания, а потом сказали - гарантии нет, возраст.
  Он поголодал неделю  - все прошло. И сейчас таскает тяжести, не пьет, не курит, не знает, что такое болезнь... А, нет, недавно (год назад) грипп за три дня голодом вылечил.
У некоторых "знахарь" коленку за пять минут вылечивает. Ну и что, к знахарям ходить? Здоровье - это не то самое ценное, что можно купить любым путём.

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #9 : 18.01.2007, 21:28:27 »
Может быть, просто не стоило так долго? А клизму если не делать, может, и ничего страшного?
Сначала и нет ничего страшного. Всё появляется позже, когда любопытство и тяга к здоровью любым путём приводит к "чисткам печени", уринотерапии и т.д. А заканчивается "аурами" и "энергетикой". Вы что, не понимаете, что голодание - это вражеская уловка? Обыкновенная подмена православного поста.

Оффлайн Иулиания

« Ответ #10 : 18.01.2007, 22:00:19 »
Вы что, не понимаете, что голодание - это вражеская уловка? Обыкновенная подмена православного поста.

Подменой это становится, если лечебно голодать во время поста. Т.е. пост не ради Христа, когда время и голодание и воздержание и молитва и все прочее должно быть посвящено Богу, а ради себя, любимого. А так - это тогда и про анальгин можно сказать, что это замена молитве, которая если обращена к Богу, то Он исцелит и голова пройдет.

Во всяком случае, Вы же не голословно утверждаете. Я так поняла, Вы на собственном опыте убедились в том, что это может быть больше вредно, чем полезно. Вот я и хочу как бы выявить все плюсы и минусы. Если минусов будет много, то я поостерегусь.

Оффлайн Иулиания

« Ответ #11 : 18.01.2007, 22:12:26 »
Сначала и нет ничего страшного. Всё появляется позже, когда любопытство и тяга к здоровью любым путём приводит к "чисткам печени", уринотерапии и т.д. А заканчивается "аурами" и "энергетикой".

Этого не допустит мое положение... А что уринотерапия - грех, это я знаю ;) Про ауры и энергетики - это для меня вообще как анекдот: чтобы я пошла этим заниматься!
На самом деле надо срочно и быстро подправить здоровье для достижения конкретной цели.

« Ответ #12 : 18.01.2007, 23:37:43 »
А клизму если не делать, может, и ничего страшного?
Это куда же без клизмы? Это самое главное, можно сказать - изюминка. ;)

Оффлайн Александр Купцов

• Православный
« Ответ #13 : 19.01.2007, 00:26:36 »
Подменой это становится, если лечебно голодать во время поста. Т.е. пост не ради Христа, когда время и голодание и воздержание и молитва и все прочее должно быть посвящено Богу, а ради себя, любимого. А так - это тогда и про анальгин можно сказать, что это замена молитве, которая если обращена к Богу, то Он исцелит и голова пройдет.
Помилуйте, ну что общего может быть у голодания с анальгином? "Лечебное голодание" ничего общего с традиционной медициной  не имеет. И кстати, по странному совпадению, и с христианством тоже.  Найдите хоть одно упоминание о "лечебном голодании" в Святоотеческом учении. Даже во врачебниках.
Во всяком случае, Вы же не голословно утверждаете. Я так поняла, Вы на собственном опыте убедились в том, что это может быть больше вредно, чем полезно. Вот я и хочу как бы выявить все плюсы и минусы. Если минусов будет много, то я поостерегусь.
Не знаю, насколько вредно, но полезного мало. начиная с того, что самая первая рекомендация - пить больше воды: она нелепа, и также противоречит православной аскетике. "Мало пий и мало яждь - здрав будеши".
Почитайте повнимательнее про голодание, везде одно и тоже:
клизмы как очистка от "каловых отложений, которые травят ядом организм" - нелепее ничего нельзя придумать.
.
Получается Господь сделал человека несовершенным, с "ядами в собственном кишечнике"? Откуда они там? И как они "проходят" обратно?
И оказывается, что и наша обыкновенная жажда тоже неправильна? Нужно "подправить" природный инстинкт через силу?
Или про соль: что от поваренной соли накапливаются камни! От соли, которая растворяется водой! У меня есть знакомые, которые начитавшись, дошли до того, что перестали дома есть поваренную соль
.А начиналось всё с безобидного голодания. Или про сок: вместо того, чтобы есть овощи вместе с клетчаткой, где всё природно сбалансировано, пить сок вёдрами. Вот это премудрость так премудрость, глупее не придумаешь. Увы, от "чистки" печени, и всех "премудростей" голодающий никуда не денется, как бы не хотелось.  Сможете определить границу, где начинается бесовская замануха - попробуйте поголодать. Если сможете.
Этого не допустит мое положение... А что уринотерапия - грех, это я знаю  Про ауры и энергетики - это для меня вообще как анекдот: чтобы я пошла этим заниматься!
На самом деле надо срочно и быстро подправить здоровье для достижения конкретной цели
   Думаю, что вообще игра не стоит свеч. Конечно, кое-какая польза есть, но она не настолько ощутима. Пост полезнее. А про молитву и помощь Божию Вы и сами говорили, быстрее и эффективнее ничего уже не бывает. Но то, что Вам говорю- это ИМХО, не претендую на последнюю истину. У каждого своя голова.

Оффлайн Иулиания

« Ответ #14 : 19.01.2007, 01:20:27 »
Помилуйте, ну что общего может быть у голодания с анальгином?

Простая земная цель: здоровье тела.

"Лечебное голодание" ничего общего с традиционной медициной  не имеет. И кстати, по странному совпадению, и с христианством тоже.  Найдите хоть одно упоминание о "лечебном голодании" в Святоотеческом учении.

Да в общем-то и о безобидном анальгине тоже   :)

Получается Господь сделал человека несовершенным, с "ядами в собственном кишечнике"? Откуда они там? И как они "проходят" обратно? И оказывается, что и наша обыкновенная жажда тоже неправильна?

Честно, говоря, это вопрос уже больше богословский. На самом деле Господь действительно соделал человека совершенным, но человек исказил свою природу грехом. Т.о., стал нуждаться в одежде, еде и питье. Это болезнь. Так что и жажда, действительно, неправильна. Раньше душа питалась от Духа, теперь же, по отпадении от Бога, вынуждена питаться от тела - отсюда и страсти развиваются, и тело дряхлеет (а до грехопадения человек был бессмертен). Тело становится довлеющим над душой. Почему у святых приостанавливаются физиологические процессы? Потому что душа очищается, исцеляется, питается от Божественной благодати. Тело истончается. Это и есть состояние святости - состояние изначальной нормальности. Не тело питает душу, но Дух. Потому и мощи святых остаются нетленными. Когда мы воскреснем и получим назад наше тело, мы уже не будем жить, как сейчас. Мы не будем ни есть, ни пить. Мы будем пребывать в Вечности... И так далее, это уже не по теме.

А начиналось всё с безобидного голодания. Или про сок: вместо того, чтобы есть овощи вместе с клетчаткой, где всё природно сбалансировано, пить сок вёдрами. Вот это премудрость так премудрость, глупее не придумаешь. Увы, от "чистки" печени, и всех "премудростей" голодающий никуда не денется, как бы не хотелось.  Сможете определить границу, где начинается бесовская замануха - попробуйте поголодать. Если сможете.

Вот это уж, действительно, смешно :D. Но у меня при всем желании не получится удариться в такую крайность: я хочу забеременеть, поэтому ни в коем разе не стану изнашивать и слишком мучить свой организм. Потому даже к короткому курсу голодания подхожу с осторожностью. Еще сомневаюсь пока, стоит ли. Но раз уж Вы говорите - если определить границу, значит, опасность не в самом голодании заключается, а в неразумности приема этого "лекарства". А границу я знаю ;)

« Ответ #15 : 19.01.2007, 01:54:28 »
ни в коем разе не стану изнашивать и слишком мучить свой организм.

Иулиания! Знаете стихи Николая Рубцова: "Ах что я делаю, зачем я мучаю, больной и маленький свой организм?"

Это, наверное, он о голодании написал ;)

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #16 : 19.01.2007, 09:47:20 »
Я слышала, что по женской части можно поправиться при помощи голодания. Сколько нужно голодать при такой проблеме? И так же - один раз в сутки есть, все остальное всремя пить воду? А можно клизму, и правда, не делать? Микрофлора-то?

А вот про омоложение мне понравилось. Не знала об этом. Я думала, наоборот. Измождение, усталость...
  Иулиания, лучше попробовать для начала денек поголодать, сразу поймете, о чем речь. Если организм очень зашлакован, может быть очень плохо. Поэтому надо выбрать день, чтобы. с одной стороны не лежать и не думать все время о еде, а с другой, чтобы этот день не был связан с физическими переутомлениями.
  Клизму надо делать обязательно, если голодаешь больше 36 часов - а то организм, за отсутствием еды будет, извините, всасывать своё...
   Пить - как обычно - 2- 2, 5 л.
Кстати, голодать в пост намного легче - и многие святые из житий не ели понедельник, среда, пятница
  А как-то читала про царя Алексея Тишайшего - он в Великий Пост не ел первые три дня вместе с 14-ю малолетними детьми и выстаивали 6-8 часовые службы - вот где благодать -то была! (Конечно, голодание и пост  - совсем другое)

Про себя могу сказать: как-то летом этим  голодала всего 2 дня: чувствовала прекрасно, потому что много гуляла, не зацикливалась на этом состоянии, пила воду как хотела, еще очень помогает в ванне полежать горяченькой, так вот после голодания я просто цвела: румянец нежный такой проступил,какой не был лет с 18,  легкость в теле необычайная, никаких депрессий и головных болей, насморка - что мучили перед этим -  и самое главно, про что вы спрашивали (подробности давайте в личку) - женские проблемы (мои) решились!
   Одно но: эх, и аппетит потом разыгрывается, поэтому никогда не голодаю для сбрасывания веса, только ради здоровья.
  И все-таки, некоторым людям голодание противопоказано (особенно кто не знает меры, как об этом писали  теме)

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #17 : 19.01.2007, 09:50:47 »
У некоторых "знахарь" коленку за пять минут вылечивает. Ну и что, к знахарям ходить? Здоровье - это не то самое ценное, что можно купить любым путём.
  Ну и логика у вас - что называется... ;D
   При чем здесь знахарь? Первый раз слышу, что голодание - это грех... Конечно, если у вас ассоциации с голоданием - это уринотерапия, аура и Малахов, то понять вас можно...

Оффлайн Татьяна Зернова

« Ответ #18 : 19.01.2007, 09:56:39 »
Получается Господь сделал человека несовершенным, с "ядами в собственном кишечнике"? Откуда они там? И как они "проходят" обратно,

Как, вы не знаете, откуда яды? А вы когда -нибудь читали состав, например, крабовых палочек или колбасы?
   А во сколько раз превышает ППД состав нашего воздуха или воды?
   Давно так не удивлялась на этом форуме

Оффлайн Kirill_Vlasoff

« Ответ #19 : 19.01.2007, 11:53:03 »
Сначала и нет ничего страшного. Всё появляется позже, когда любопытство и тяга к здоровью любым путём приводит к "чисткам печени", уринотерапии и т.д. А заканчивается "аурами" и "энергетикой". Вы что, не понимаете, что голодание - это вражеская уловка? Обыкновенная подмена православного поста.
каким образом одно обязано мешать другому?
а извратить и добавить всякой эзотерической фигни можно к чему угодно - хоть к лечению головной боли аспирином.

PS: хотя лично раньше голодал, сейчас просто блюду посты, в отдельном голодании смысла не вижу.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru