Автор Тема: можно ли молиться за друга наркомана?  (Прочитано 13830 раз)

serg777

• Гость
У меня был друг. Весёлый общительный - душа компании. Школу окончил с золотой медалью. На олимпиадах по математике выигрывал. Но пристрастился сначала к травке, потом постепенно к героину. И так лет десять был наркоманом. Примерно год назад его не стало, то ли передозировка, то ли другую какую то гадость вколол.
 Он всегда доброжелательно относился когда я в церковь ходил. Вообще было что-то душевное в нём. Я пытался ему помогать, деньги на лечение давал. Он даже в больнице лежал. В последнее время он очень пытался завязать, очень долго не кололся. Но видно не выдержал, три дня его искали - нашли в морге. Понимаете он был не злым человеком, в чём то справедливым, неужеле из -за того, что случайно что то не то вколол, он в аду?, и за него нельзя молиться?

Оффлайн kuzja78

• Православный
А было церковное отпевание?

И был ли крещённым в Православии Ваш друг?

serg777

• Гость
А было церковное отпевание?

И был ли крещённым в Православии Ваш друг?

был крещён, это всё

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный
был крещён, это всё
Дак Вы съездите в епархию. Скажите, что человек был наркоман, но боролся с этим. Может архиерей благословит отпеть. Получается, что он умер во время покаяния. Может и вообще не от наркотиков. Он может сейчас от Вас ждёт как раз такого дела любви. В любом случае, думаю, милостыню за него подавать можно.

serg777

• Гость
как не от наркотиков, он же укололся?

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный
как не от наркотиков, он же укололся?
Всякое бывает. А может он раскаялся до того как умер. Надо в епархию. И как там благословят, так и поступать.

serg777

• Гость
Всякое бывает. А может он раскаялся до того как умер. Надо в епархию. И как там благословят, так и поступать.
честно такой хороший парень был, очень жалко, что его больше нет. Сам про наркоманов говорил, что мать родную продадут за дозу. Он очень переживал, что приходилось иногда обманывать, я знаю, что он отдал бы все деньги, если бы избавился от зависимости.

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный
честно такой хороший парень был, очень жалко, что его больше нет. Сам про наркоманов говорил, что мать родную продадут за дозу. Он очень переживал, что приходилось иногда обманывать, я знаю, что он отдал бы все деньги, если бы избавился от зависимости.
Дак может так нужно, чтоб Вы побеспокоились о его душе и молились за него. А тем и его и свою душу спасали. Ведь сейчас не попытаться что-то для него сделать, это ведь против любви, по-моему.

serg777

• Гость
Дак может так нужно, чтоб Вы побеспокоились о его душе и молились за него. А тем и его и свою душу спасали. Ведь сейчас не попытаться что-то для него сделать, это ведь против любви, по-моему.

друзей много не бывает, мне его так не хватает. Значит нужно съездить в епархию. И что я скажу? Хороший парень был?

Не делал он ни каких больших грехов. Даже незнаю, что я для него могу сделать.

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный
друзей много не бывает, мне его так не хватает. Значит нужно съездить в епархию. И что я скажу? Хороший парень был?

Не делал он ни каких больших грехов. Даже незнаю, что я для него могу сделать.
Скажите:
"В последнее время он очень пытался завязать, очень долго не кололся. Но видно не выдержал, три дня его искали - нашли в морге." 
А дальше - что спросят. Ну скажите ещё, что хотели бы, чтоб его отпели, если архиерей благословит, и что Вы хотели бы за него молиться.

serg777

• Гость
Скажите:
"В последнее время он очень пытался завязать, очень долго не кололся. Но видно не выдержал, три дня его искали - нашли в морге." 
А дальше - что спросят. Ну скажите ещё, что хотели бы, чтоб его отпели, если архиерей благословит, и что Вы хотели бы за него молиться.

так и сделаю. Честное слово хороший был парень, спасибо Вам.

Оффлайн Андрей Кузнецов

• Православный
так и сделаю. Честное слово хороший был парень, спасибо Вам.
Помоги Вам Господи.

Оффлайн Nata!ja

А что Вам мешает помолиться за него?
И как его имя?

serg777

• Гость
А что Вам мешает помолиться за него?
И как его имя?

Александр, Саня

Оффлайн Nata!ja

*** Модераторское ***
Оверквотинг (избыточное цитирование) удалён.
как за болящего?! :o
« Последнее редактирование: 23.01.2008, 23:07:05 от Светлана Охрименко »

Оффлайн р.Б.Виктор911

как за болящего?! :o
именно...!!!прихоть-это тока первый укол..
потом-уже болесть..
причём-неизлечимая.. :'(

Оффлайн р.Б.Виктор911

Здорово Виктор!
у Вас не зря душа за него болит...неспроста..откликается на зов души его..мольбу о помощи..имхо..

Оффлайн Nata!ja

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Александра и прости ему все прегрешения вольные и невольные.

Оффлайн Nata!ja

именно...!!!прихоть-это тока первый укол..
потом-уже болесть..
причём-неизлечимая.. :'(

Так умер человек-то.

serg777

• Гость
у Вас не зря душа за него болит...неспроста..откликается на зов души его..мольбу о помощи..имхо..

Вы бы его знали, то же откликалась, Вобще не понимаю, не подлецом был, всегда как положено другу на помощь приходил, скока мы дрались в одной упряжке с ним по молодости. Эх, жаль его , помоги ему Господи!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru