Автор Тема: Сновидения  (Прочитано 2630 раз)

pavelkolcov

• Гость
Сновидения
« : 16.01.2008, 15:00:07 »
Подскажите, пожалуйста, как Православие относится к сновидениям человека? Есть ли труды Святых Отцов или богословов? Несколько раз были очень страшные сновидения, просыпался в холодном поту, сам трактую как-будто заглянул в ад. Может, "перебарщиваю" и все это чушь, просто с психикой не все в порядке?

Iоаннъ

• Гость
Re: Сновидения
« Ответ #1 : 16.01.2008, 20:42:23 »
Святые Отцы учат не обращать на сны внимания.

Оффлайн Диана

• Православный
« Ответ #2 : 16.01.2008, 20:45:46 »
Вообще-то не надо обращать на сны внимания.
А вот жуткие сны могут быть и при сильно неврозе, ВСД (сильно-выраженной). Если при этомсон вообще нарушен, быстрая утомляемость, усталость, апатия без особых нагрузок - то невроз. Сама прошла и знаю. Советую попить что-то типа барбовала или корвалола на ночь. Если все более серьезно - тогда к врачу.

Держитесь! Не все так плохо. Сны это тоже испытания и крест, который надо нести достойно. Я сама от этого страдаю сильно. Смириться и терпеть, как всякую болезнь и испытание от Бога.

Оффлайн Владислав

« Ответ #3 : 16.01.2008, 21:03:32 »
Прочтите это:

Схиигумен Иоанн (Алексеев) Письма Валаамского старца
1939-1956 гг.
Письмо 111 
 О сновидениях   
Мне приходилось слышать, что многие миряне говорят о сновидениях и заключают о
них  разные  свои  догадки,  некоторые  и  наши  почтенные  батюшки-иноки  верят  снам  и
придают им свое значение.
Получая  письма  от  мирян  о  сновидениях  и  читая  их,  некоторые  иноки  по  своей
неопытности  в  духовной  жизни  ободряют  эти  письма  и  дают  их  прочитывать  своим
собратьям-инокам,  как  некое  назидание.  Вот  такие  неправильные  понятия  о  снах  и
побудили меня сделать выписки из некоторых св. отцов.
"Бесы тщеславия — пророки в снах. Будучи пронырливы, они заключают о будущем
из  настоящих  обстоятельств  и  возвещают  нам  оное,  чтобы  мы,  по  исполнении  сих
видений,  удивились  и,  как  будто  уже  близкие  к  дарованию  прозрения,  вознеслись
мыслию. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, пред тем
и  он  всегда  оказывается  лжецом.  Как  дух,  он  видит  случающееся  в  воздушном
пространстве  и  заметив,  например,  что  кто-нибудь  умирает,  он  предсказывает  это
легковерным  через  сновидение.  Бесы  о  будущем  ничего  не  знают  по  предвидению,  но
известно, что и врачи могут предсказывать смерть. Кто верит снам, тот вовсе не искусен, а
кто  не  имеет  к  ним  никакой  веры,  тот  любомудр. Посему,  кто  верит  снам,  тот  подобен
человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее (св. Иоанн Лествичник о
сновидениях).  Блаженный  Диадох  пишет: "Да  довлеет  однакож  нам  паче,  как  великая
добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верить никакому сонному мечтанию". Ибо сны
наибольшею  частью  бывают  ничто  иное,  как  идолы  помыслов,  игра  воображения,  или
еще, как я уже говорил, бесовские над нами надругания и забавы".
Св. Симеон Новый Богослов пишет: "У тех только бывают истинные во сне видения
(их  не  следует  назвать  снами,  а  видениями),  которых  ум  благодатию Св. Духа  сделался
прост и свободен от всякого давления со стороны страстей и от рабства им,— у которых
вся  забота  и  попечение  о  божественном  и  все  помышление  о  будущих  наградах  и
возданиях,—  которых  жизнь  выше  жизни  живущих,  беспопечительна,  не  развлеченна,
тиха,  чиста,  исполнена  милости,  мудрости,  небесного  ведения  и  других  плодов  благих,
возделываемых  в  них  Духом  Святым;  у  тех  же,  кои  не  таковы,  сны  ложны  и
беспорядочны, и все в них обман и прелесть явная".
Премудрый Сирах пишет: "Пустые и ложные надежды у человека безрассудного, и
сонные  грезы  окрыляют  глупых.  Как  обнимающий  тень  или  гонящийся  за  ветром,  так
верящий  сновидениям.  Гадания  и  приметы  и  сновидения —  суета".  Сновидения  ввели
многих в заблуждение и надеющиеся на них подверглись падению. Есть много примеров в
отеческих сказаниях, когда веровавшие снам погибали. Оптинский старец иеросхимонах
Леонид  говорил  своему  ученику: "Не  должно  верить  снам,  хотя  бы  они  в  своем  роде  и
действительны  были,  ибо  через  верование  снам  многие  прельстились.  Любомудрый
старец  Феостерик,  сочинивший  параклис  Пресвятой  Богородице,  вверившись  снам,
наконец так прельстился, что погиб".
Есть  такое  сказание  в Прологе. "Месопотамский монах  удивлял  всех  своею  строго
подвижническою жизнью, но как веровавший снам — погиб. Ему был сон: св. Моисей с
прочими  пророками  и  евреями  идут  в  рай,  а  апостолы  с мучениками,  со  святителями  и
преподобными  идут  в  ад.  После  этого  сна  монах  принял  иудейскую  веру,  женился  на
еврейке  и  стал  вести  полемику  с  православными".  Много  можно  было  бы  привести
подобных  сказаний,  но  довольно  и  этих.  Если  святым  Божиим  людям  и  были  сны
пророческие,  как  то  св.  Иосифу  библейскому,  св.  Иосифу  обручнику,  Пресвятой
Богородице  и  прочим  святым,  то  им  и  извещение  внутреннее  было  от  Бога.  В  Святом
Писании  хорошо  и  ясно  сказано,  как  должно  нам  спасаться,  но  наш  ограниченный  и
пытливый умишко не доволен этим и хочет что-то еще узнать о будущности из снов. Не
лучше ли нам руководствоваться Священным Писанием и святоотеческими советами, чем
увлекаться  снами  и  им  доверяться. Умудри  нас,  Господи,  всех  и  каждого  следовать  по
стезям заповедей Твоих.

pavelkolcov

• Гость
« Ответ #4 : 17.01.2008, 08:27:06 »
Отвечаю всем сразу, кто откликнулся. Спасибо за прояснение ситуации. Смущало одно обстоятельство. К вере я пришел в зрелые годы, до этого вел обычную "светскую жизнь молодого человека". Приснился "отрезвляющий" сон, я проснулся и думаю "все, хватит, докатился...". Это было далеко не единственный и не решающий фактор, повлиявший на мое желание переступить порог Церкви. Но он был, я думал о нем и теперь еще раз говорю спасибо всем ответившим.

Оффлайн ILYA202

« Ответ #5 : 17.01.2008, 11:32:48 »
Отвечаю всем сразу, кто откликнулся. Спасибо за прояснение ситуации. Смущало одно обстоятельство. К вере я пришел в зрелые годы, до этого вел обычную "светскую жизнь молодого человека". Приснился "отрезвляющий" сон, я проснулся и думаю "все, хватит, докатился...". Это было далеко не единственный и не решающий фактор, повлиявший на мое желание переступить порог Церкви. Но он был, я думал о нем и теперь еще раз говорю спасибо всем ответившим.
Вообще встречал утверждение( не могу сейчас подтвердить ссылками, хотя может позже) что есть совет верить лишь тем снам, которые ведут к покаянию. В вашем случае это произошло на практике!

« Ответ #6 : 17.01.2008, 11:55:01 »
Подскажите, пожалуйста, как Православие относится к сновидениям человека? Есть ли труды Святых Отцов или богословов? Несколько раз были очень страшные сновидения, просыпался в холодном поту, сам трактую как-будто заглянул в ад. Может, "перебарщиваю" и все это чушь, просто с психикой не все в порядке?

мой совет - исповедь. Всё, что смущает так или иначе, следует исповедать

Оффлайн Виноградов Н.Ж.

« Ответ #7 : 17.01.2008, 12:26:56 »
Спать надо меньше.
Как только начинаешь видеть сон вставай .
Твой организм значит уже отдохнул.
Смотреть сериалы оставь другим.

Оффлайн Роман Титов

« Ответ #8 : 17.01.2008, 13:28:54 »
На каких научных или православных данных основано это мнение?

Оффлайн Диана

• Православный
« Ответ #9 : 17.01.2008, 19:13:40 »
Спать надо меньше.

На каких научных или православных данных основано это мнение?

Поддерживаю Ваш вопрос, Роман. :)
А если человек вообще плохо спит. Поспал полчаса и тут же сон, опять заснет и через час то же... Интересно, может тогда вообще улчше не ложиться, мол, организм не требует сна?

И второй вопрос: а с чего взято, что автор темы сериалы смотрит? Вы его духовник? Или лучший друг, что все о нем знаете? А знаю множество женщин и девушке, которые телевизора вообще не включают. А уж писать мужчине о сериалах... смешно...

Оффлайн Виноградов Н.Ж.

« Ответ #10 : 18.01.2008, 14:36:09 »
сомнология

Обычная средняя норма сна составляет 7-8 часов, хотя
индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до
12 часов. К примеру, Наполеон спал 4-6 часов в сутки, а
Эйнштейн, наоборот был долгоспящим, так же как и многие
другие одаренные личности. При этом время сна, необходимое
конкретному человеку — величина почти постоянная. Хотя
сегодня вы можете спать дольше, чем завтра, в зависимости
 от обстоятельств, однако количество часов сна за неделю
или месяц почти одно и то же — разница от недели к неделе
обычно не превышает получаса.

Специалисты различают два типа сна: «быстрый» (со
 сновидениями) и «медленный» (без сновидений). Определить,
 видит ли человек сон, можно даже без специальной аппаратуры
. Нужно просто понаблюдать за его закрытыми глазами. Если
 глазные яблоки быстро двигаются под веками, то человек
 видит сон. Если его разбудить в этот момент, то он сможет
 достаточно подробно рассказать содержание сновидений.
Обычно за ночь регистрируется 5-7 эпизодов быстрого сна
общей продолжительностью 1,5-2 часа. «Медленный» сон также
неоднороден и делится на 4 стадии, каждая из которых имеет
 свои важные физиологические особенности, хотя и не
различимые без соответствующей аппаратуры.

www.medportal.ru/enc/neurology/insomnia/2

PS Сериалы - сны

Оффлайн Маркова Елена

« Ответ #11 : 18.01.2008, 14:40:14 »
  Слава Богу! У меня тоже был яркий сон, но уже совсем недавно, где я была "не холодна, ни горяча". Перечитала Апокалипсис. А ведь, действительно,  ни холодна, ни горяча. Стыдно. Мне.

pavelkolcov

• Гость
« Ответ #12 : 18.01.2008, 14:59:22 »
Спать надо меньше.

Я редко не вижу сны, а совсем не спать не получается.

pavelkolcov

• Гость
« Ответ #13 : 18.01.2008, 15:00:58 »
Вообще встречал утверждение( не могу сейчас подтвердить ссылками, хотя может позже) что есть совет верить лишь тем снам, которые ведут к покаянию. В вашем случае это произошло на практике!

Фишка в том, что даже если и не рекомендуется обращать внимание на сны вообще, после некоторых перед иконой просто падаешь.

pavelkolcov

• Гость
« Ответ #14 : 18.01.2008, 15:02:02 »
мой совет - исповедь. Всё, что смущает так или иначе, следует исповедать

Обязательно воспользуюсь советом как только найду духовника, спасибо.

Оффлайн Susanna

« Ответ #15 : 19.01.2008, 01:39:59 »
Поддерживаю совет исповедаться. И как можно скорее, можно у любого священника, не обязательно искать сразу духовника - на это может уйти много лет...
У меня так: сны снятся редко, и, как правило, я их не помню, но чем дольше не исповедуюсь, тем ужаснее гадости снятся, и потом днями не могу их из головы выбросить...

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #16 : 18.08.2018, 13:27:46 »
Один человек способен принимать Бога. Ибо с этой одной живой тварью беседует Бог, ночью через сновидения, а днем через ум, и всячески предсказывает и предзнаменует Он достойным Его людям будущие блага.

https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/3

Оффлайн ...Дмитрий...

• Православный
« Ответ #17 : 02.09.2018, 21:58:40 »
Спать надо меньше.

Да нет)
Без сна человек умирает. Причём конкретно без быстрой фазы. Проводились такие опыты на какой-то живности. Будили всякий раз когда начинался быстрый сон.
Некие вещества необходимые для жизнедеятельности организма синтезируются только во время этой фазы.
У детей бывает по 15 циклов за ночь, с возрастом их меньше и меньше хоть и спит человек столько же. Удлиняется безполезная медленная фаза. А вообще с уменьшениемз циклов с возрастом человек может спать меньше и меньше.

Оффлайн ...Дмитрий...

• Православный
« Ответ #18 : 02.09.2018, 22:09:30 »

Нормально относится.
«…и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (гл. II, стих 28)

Иосиф даже толковал чужие сны.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru