Автор Тема: отношения христиан с иудеями (патриарх: "многовековая дружба").  (Прочитано 11733 раз)

Оффлайн Евгений Шацкий

Евгений, возможно для Вас, атеиста, эта книга второстепенный и ненадежный источник, но иудеи думают и пишут иначе

Да, атеисты любят изучать первоисточники.

А Вы почему не хотите посмотреть в самом Талмуде?

А некоторые говорят: все запреты касаются только тех времен. Однако современные неевреи - не идолопоклонники, поэтому, к примеру, можно вести с ними дела в их праздники <что  запрещено Талмудом>.

Это Шульxан Аруx (не Кицур), вопросы есть?

Евгений Борисович, благодарю за ответ, к сожалению, Вы не прокомментировали
положения главы 167-й (из которой мной были приведены цитаты):
http://www.istok.ru/jews-n-world/Kitsur/167.shtml

Например: 6. Запрещено делать что бы то ни было для идолопоклонства, даже просто прорубать окна в доме. И запрещено продавать им книги, предназначенные для поклонения идолам; и также запрещено продавать им книги ТаНаХа, напечатанные с такими изменениями, которые помогают им утвердиться в их верованиях. И также продавать им что бы то ни было для их служения также запрещено, если они не смогут купить этого в другом месте. Некоторые же запрещают это, даже если они могут достать эти вещи где-то еще. И всякий, кто заботится о своей душе, будет придерживаться для себя этого запрета.
Разве идолопоклонники пользуются книгами ТАНАХа? Ведь данный запрет на продажу иудеями этих книг может относиться только к христианам.

http://www.istok.ru/jews-n-world/Kitsur/#k
КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ. Рав ШЛОМО ГАНЦФРИД. С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЗАПОВЕДЕЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЗЕМЛЕ ИЗРАИЛЯ. С КРАТКИМИ ПРИМЕЧАНИЯМИ НА ОСНОВЕ. МИШНА БРУРА. К ТЕМ МЕСТАМ, ГДЕ ЕГО МНЕНИЕ РАСХОДИТСЯ С МНЕНИЕМ АВТОРА КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ. Конгресс Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России. Москва 1999*5760
КТО БЫ МОГ ПРЕДСКАЗАТЬ [вступительная глава]

В ней [т.е. книге «Кицур Шульхан Арух»] содержатся все основополагающие законы, относящиеся к повседневной жизни, их объяснения... И если там, где вы живете, нет раввина, нет вообще никого, кто мог бы преподавать нашу традицию, — тогда эта книга вам совершенно необходима. Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего.

Следует знать, что все эти законы, действовавшие и четыре, и пять тысяч лет назад, продолжают действовать в наши дни.

… иные законы, безусловно адекватные своему времени, в современной книге законов, смотрятся просто дико.

Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке”.

Председатель Исполнительного Комитета КЕРООР р. Зиновий Коган.

Можно сравнить с текстом (которым я пользуюсь): C. Ганцфрид. Кицур шулхан арух. Полный текст. Перевод с иврита под редакцией Л. Городецкого. Москва. 2006.
В этом издании есть отличия (другой перевод на русский язык) от издания КООРа, но смысл правил тот же. Существенное замечание, в предисловии к этому изданию написано, что некоторые правила могут в настоящее время не соблюдаться, но ничего не сказано об их отмене.

У меня лишь одно желание возникает при чтении этих строк: помолиться, чтобы Господь дал Патриарху сил перенести всё это, всю эту долбаную политкорректность и прочее. На мой взгляд, невероятно тяжело видеть перед собой сатанинский образ какого-нибудь Берл Лазара и говорить вот такие речи... Они же не сегодня-завтра синагогу им в Кремле попросят соорудить...

Мир Вам, Василий!

"Необходимо не только глубокое и искреннее раскаяние христиан за все то зло, которое они причинили евреям за 2000 лет. Необходимо внести новое понимание отношений христиан к евреям в само вероучение христианских церквей"; необходим отказ от отношения к евреям как к "слугам Антихриста" и "введение в ежедневную службу христиан покаянной молитвы в память о невинных жертвах еврейского народа, почитание святых мест иудаизма и т.д." (Еврейское слово № 15, 17-23.4.2002)..."
Берл Лазар

Оффлайн Абд-ал-Масих

• Православный
ЗЫ. Демократия к православию никакого отношения не имеет.
Это смотря что понимать под словом демократия?
Политическую систему организации власти или права и свободы человека?

Думаю, что Вы прекрасно осведомлены, что именно христианство сделало решительный акцент на личности человека и в этом и в других общественных и нравственных моментах Христианство вполне сочитается с демократитей.

Оффлайн Савл_Л

Лично мне сложновато ТЕПЕРЬ относиться к иудеям адекватно. :( Я прерасно осознаю. что это - МОЯ проблема, но вы посмотрите на все происходящее взглядом здравомыслящего человека. Я вижу на форуме корректных, все-понятно-излагающих иудеев типа "РЕУТТа", и все кажется "терпимым", везде - политкорректность.Они- иудеи, мы-праволавные, мы - просто - разные, но с уважением относимся дрг к дружке  ::) Посмеиваимся над ними, читая Вейнингера, да и только. >:(
ДО ТОГО, как  почитаешь, какими П О М О Я М И  поливают христиан сами иудеи в своих "междусобойчиках". Как-то подло и противно это все (говорю только о своих ощущениях)

For example:
http://forum.sem40.ru/viewforum.php?f=23

И вы просто попробуйте что-нибудь сказать там - вас забанят!!!!

P.S. Заранее прошу принять во внимание, что мой пост не направлен на разжигание межнациональной или межконфессиональной розни. Чесна!!!!

Я просто в шоке от того, что думают о нас....

Ольга Владиславовна

• Гость
ДО ТОГО, как  почитаешь, какими П О М О Я М И  поливают христиан сами иудеи в своих "междусобойчиках". Как-то подло и противно это все (говорю только о своих ощущениях)

Счастливый Вы человек... наверное, никогда не видели, какими помоями поливают христиане друг друга в своих "междусобойчиках"...  :'(

Оффлайн Савл_Л

Счастливый Вы человек... наверное, никогда не видели, какими помоями поливают христиане друг друга в своих "междусобойчиках"...  :'(
Не видел :o Не пугайте на ночь глядя  :o :o :o

Mezeh

• Гость
Евгений Борисович, благодарю за ответ, к сожалению, Вы не прокомментировали
положения главы 167-й (из которой мной были приведены цитаты):
http://www.istok.ru/jews-n-world/Kitsur/167.shtml

Например: 6. Запрещено делать что бы то ни было для идолопоклонства, даже просто прорубать окна в доме. И запрещено продавать им книги, предназначенные для поклонения идолам; и также запрещено продавать им книги ТаНаХа, напечатанные с такими изменениями, которые помогают им утвердиться в их верованиях. И также продавать им что бы то ни было для их служения также запрещено, если они не смогут купить этого в другом месте. Некоторые же запрещают это, даже если они могут достать эти вещи где-то еще. И всякий, кто заботится о своей душе, будет придерживаться для себя этого запрета.
Разве идолопоклонники пользуются книгами ТАНАХа? Ведь данный запрет на продажу иудеями этих книг может относиться только к христианам.

Иудеям разрешено продавать xристианам ТАНАX, равно как и изучать Библию совместно с xристианами, так как последние признают ее в качестве Священногo Писания.

На остальные вопросы я уже отвечал.

Mezeh

• Гость
Лично мне сложновато ТЕПЕРЬ относиться к иудеям адекватно. :( Я прерасно осознаю. что это - МОЯ проблема, но вы посмотрите на все происходящее взглядом здравомыслящего человека. Я вижу на форуме корректных, все-понятно-излагающих иудеев типа "РЕУТТа", и все кажется "терпимым", везде - политкорректность.Они- иудеи, мы-праволавные, мы - просто - разные, но с уважением относимся дрг к дружке  ::) Посмеиваимся над ними, читая Вейнингера, да и только. >:(

For example:
http://forum.sem40.ru/viewforum.php?f=23

И вы просто попробуйте что-нибудь сказать там - вас забанят!!!!

P.S. Заранее прошу принять во внимание, что мой пост не направлен на разжигание межнациональной или межконфессиональной розни. Чесна!!!!

Я просто в шоке от того, что думают о нас....

Послушайте, я могу без труда найти Вам десятов форумов и сайтов, позиционирующиx себя как православные и привести оттуда дичайшие вещи, которые там пишут об иудеяx и о евреяx (чаще последнее). Было бы странно, если бы среди евеев не встречалось аналогов. По крайней мере до обвинений в ритуальныx убийстваx на 7:40 не доxодят. Однако последнее почему то не мешает многом иудеям воспринимать xристиан адекватно по иx собственной позиции, а не по позиции отдельныx xристиан, даже если она и является весьма распрастраненной.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru