Автор Тема: Излечима ли наркомания?  (Прочитано 50572 раз)

Сергеев

• Гость
Re: Излечима ли наркомания?
« Ответ #160 : 18.04.2012, 18:34:02 »
Излечима ли наркомания
Не знаю, но вот эта статья меня потрясла.

Оффлайн Данила, Киев

• Православный
« Ответ #161 : 18.04.2012, 20:00:23 »
И у Вас есть некоторое недопонимание вопроса: избавиться тоже нельзя, можно быть избавленным.   А если избавлен, то не надо держать себя под контролем.
Если избавлен от зависимости, это не значит, что избавлен от желания впасть в зависимость. А желание такое у них остаётся навсегда. И нужно держать себя под контролем, чтобы опять не сорваться и не впасть в эту зависимость. Вот яркий тому пример:
http://roizman.livejournal.com/1332316.html
http://roizman.livejournal.com/1332862.html

Оффлайн Ксенька

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #162 : 18.04.2012, 20:30:08 »
Самое страшное то, что крокодильщики не идут в реабцентры. :(
А они и в стандартную больничку/поликлинику зачастую не соглашаются идти, идут, когда совсем уже плохо и при смерти находятся.

А знаете почему? Думаю, знаете. "Меня поставят на учёт, наговорят всяких гадостей, меня и лечить нормально не буду, будут ждать, пока умру". И ведь не совсем безомновательные объяснения...

Оффлайн Ксенька

« Ответ #163 : 18.04.2012, 20:56:38 »
Но ведь героинщики идут и в довольно приличных количествах.
Про героинщиков не сильно знаю, честно говоря; а вот у тех дезоморфинщиков, кого знаю.... "не пойду я ни в какую больничку, ты шл меня ж на учёт поставят - "ты, блин, не боишься, что ногу в итоге ампутировать придётся, а учёта - боишься??" - "да!"  :-\

Оффлайн Данила, Киев

• Православный
« Ответ #164 : 18.04.2012, 21:48:48 »
а я готов рассказать вам личный опыт.  ;)
Много вы видели алкоголиков, готовых признать, что они алкоголики? Единицы. Зато я знаю кучу синяков, которые заявляют, что "Всё под к-к-кнтроооолем."
Наркозависимость существует по другим законам? Не видел доказательств.

Оффлайн Данила, Киев

• Православный
« Ответ #165 : 18.04.2012, 21:50:49 »
Самое страшное то, что крокодильщики не идут в реабцентры. :(
Идут. Если успеют. У Ройзмана куча примеров.

Оффлайн Данила, Киев

• Православный
« Ответ #166 : 19.04.2012, 16:28:35 »
Да вы судя по всему и с наркоманами не общались.  Да, они живут по "другим законам".
Потому я с ними и не общаюсь, что они по другим законам живут. Я живу в этом мире, а они в виртуальном.
Да, алкогольная зависимость крепче чем героиновая.
Это доказательство?
Я уже говорил ранее, что на десять освобожденных наркоманов, приходится в лучшем случае - один освобожденный алкоголик.
Откуда статистика? Что за термин такой "освобождённый"? Не помню такого в медицине.

Дальше можете ничего не говорить - это явная ложь.

Это не я говорю, это Ройзман говорит. С ним там можно пообщаться, вот и предъявляйте свои претензии по адресу. Ссылки - выше.

Оффлайн КонстДив2

« Ответ #167 : 27.04.2013, 22:21:52 »
Наркомания  легко излечима. Но это для Бога - легко. Он может в один миг избавить планету от наркомании. Для нас же - путь через ад, в который мы забрались по своей воле. Скорбный путь.
Если не готов умереть (духовно и даже физически, если Богу угодно) - можно не начинать.

ИванДроздов

• Гость
« Ответ #168 : 04.05.2013, 12:49:47 »
одно другому не мешает. Что Вас смутило? Да, последствия остаются, опыт неизгладим. Но Господь волен сделать так, что не опыт властвует над человеком, а человек пользует опыт.
За битого - двух небитых, кстати.
про наркоманов не знаю, а среди алкоголиков встречал человек 7 за жизнь, кто больше 10 лет не пьет, только один более 20, продержавшихся 1-2 года в трезвости много, но срываются, опять в трезвость заходя и опять срываются. Печально! Но факт неоспоримый!

КонстДив

• Гость
« Ответ #169 : 02.02.2014, 17:04:40 »
Почему почти невозможно слезть с иглы

Наркомания (греч. narko – оцепенение, онемение + mania – сумашествие, безумие).
 Она считается специалистами болезнью, которая развивается вследствие злоупотребления наркотическими средствами (одним или несколькими).
 А что – возможное доброе употребление наркотиков?
 Наркотики употреблялись почти повсеместно и с глубокой древности (в Египте, Индии, Греции, Риме и т.д.).
 Систематически их начали применять в культовых целях жрецы, волхвы, заклинатели, чародеи, маги - с целью достижения особого состояния, в котором можно было общаться с  духами (разумеется, нечистыми). Воины принимали наркотики перед боем для бесстрашия (от слова «бес») и повышения боеспособности. Легальная, не признаваемая чем-то плохим, не порицаемая обществом, протекающая в определенных рамках «дружба» с наркотиками продолжалась тысячи лет.
 Все начало стремительно меняться примерно 200 лет назад. 
 Наркотики стали использовать врачи, лекари.
 Одна из первых вспышек злоупотребления опиумом в Европе произошла лишь в начале 19 века, после публикации мемуаров английского поэта Томаса де Куинси, принимавшего для лечения от алкоголизма препарат «лауданум», что привело к развитию типичной наркомании. Но де Куинси столь красочно описал свои наркотические опьянения, что приобрел множество подражателей и последователей.
 История появления наркотиков в Англии такова. Англичане начали массово изготавливать наркотики в Индии, причем не для себя, а для китайцев. Дело в том, что Ост-Индская компания, правившая тогда Индией, нуждалась в товарах, пользующимся спросом в Китае, из которого много чего можно было вывезти, например, прекрасный чай. Но Китай был самодостаточным и ни в чем не нуждался, разве что в серебре и золоте. И вот англичане нашли восстребованный китайцами товар — опиум. Они монополизировали его производство и торговлю в Индии. Индийцы тысячи лет употребляли опиум, глотая, потому он не вызывал сильной зависимости, действуя мягко.  Англичане изобрели курение опиума, смешанного с  табаком.  Потом они научились увеличивать содержание морфина в опиуме в 50 раз. Такой наркотик при курении вызывал мощные и ярчайшие ощущения, и тяжелейшую зависимость. Великий Китай пал, распластавшись с трубкой в опиумокурильне. Огромная империя, где иностранцев с трудом пускали и на порог, стала проходным двором для иноземных войск.
 Ост-Индийская компания снабжала опиумом и родную Британию. Им лечили все – от депрессии до сифилиса.  Но опиум принимали внутрь и наркомания была не такой тяжелой.
 Но вот настал 1870 год. Был изобретен шприц и наркотики стали вводит подкожно. Зависимость стала развиваться мгновенно и стала носить на порядок более тяжелый характер.     Произошла  массовая вспышка наркомании.
 Во время Первой мировой войны (1914 год)  вспышки наркомании наблюдались  в Европе, США, Канаде, но практически не коснулись в то время ещё Православной России (за исключением кокаинового пристрастия у малой части утратившей веру интеллигенции).
 Далее новая ступень – изобретение героина. Героин стали вводить прямо в кровь, внутривенно. К 20-30 годам двадцатого века наркомания как заболевание уже далеко вышла за рамки чисто медицинской  проблемы и стала социальной проблемой мирового масштаба.
 С этого времени наблюдается рост наркомании повсеместно стремительный, безудержный и, прямо-таки, фатальный! Наркомания приобрела невиданную массовость и трагически-необратимый  характер.  Она стала угрожать самому существованию  народов.
 Используемые в мире способы противодействия этому злу не дают существенных результатов. Крайне низок и процент излечения от наркопристрастия – от 6 до 10 %.       
 Вероятнее всего,  наркомания когда-нибудь станет  проблемой № 1 во вселенском масштабе. Количество наркозависимых  людей во всем мире исчисляется уже  сотнями миллионов, доходы и убытки от этого зла – сотнями миллиардов долларов.   
 Резкий рост наркомании в России (только детей-наркоманов насчитывается более 500 000 человек) совпал с периодом переориентации на западный образ жизни и разрушения  «железного занавеса», которым ограждал  себя СССР.
 Суть (корень) наркомании в том, что наркозависимый человек, если даже и желает этого, уже не может прекратить употребление наркотиков, а значит утратил свободу выбора между тем, чтобы принимать или не принимать наркотик (иными словами, попал в некое рабство, стал наркозависимым).   
 Потерять эту свободу можно легко и быстро.
 Вновь обрести ее мучительно трудно и долго.   

ДВЕ СТАДИИ НАРКОМАНИИ

Первая стадия наркомании – когда человек  и не понимает,  и не ощущает своего рабства, а значит и не желает от этого рабства освободиться.       
 Отыщем образ, дабы уяснить суть происходящего.
 Первый же прием наркотика устанавливает некую невидимую преграду между душой человека и реальностью, между прежним и новым состоянием души.
 Эта преграда  похожа поначалу на прозрачный мыльный пузырь.         
 Человек,  если даже обнаруживает её, то не обращает особого внимания.  Ему кажется, что прорвать её легко – только ткни пальцем. Но  эта кажущаяся лёгкость возврата в прежнее состояние смертельно опасна, ибо  притупляет чувство опасности.
 Да и зачем же возвращаться назад, когда  всё ещё так здорово! Через радужную мыльную оболочку мир выглядит гораздо лучше.Мир вдруг стал красочным и желанным! Мир возлюбил тебя, а ты - его.
 Чудится, что впереди будет ещё лучше или, по крайней мере, так же хорошо!  Человек находится в некоем наваждении. Зрение и ум лгут ему. А он, доверяя этим лгунам, бодро оценивает свое положение (осуществляет самооценку) и якобы видит:
 «Пока всё нормально – я могу вернуться назад в любой момент, могу выйти отсюда, я уверен. Вот только сделаю ещё шажок вперёд,  посмотрю – может дальше еще лучше, а может  делать  нечего!».
 Увы,  толщина стены между свободой и несвободой увеличивается с каждым шагам  - с каждым  приёмом наркотика. 
 Стены мыльного пузыря весьма и весьма утолщаются, твердеют и становятся подобны  алмазному яйцу.  Душа человека погребает себя заживо. Сквозь алмазные толщи всё прекрасно слышно и видно, но это ничего не меняет - выйти из «алмазного яйца» сам  по себе наркозависимый уже не может.
 Ближние его еще пытаются развоваривать с ним "по душам", но общаются они уже не с ним, а с алмазной стеной, потому и результат бесед обычно один. Все самые душеспасительные и теплые слова отскакивают от него "как от стенки горох". Общение по сути прекращается, остается лишь видимость общения. Все разговоры непременно сведутся к очередной попытке наркомана использовать вас в своих интересах - для получения дозы. 
 Человек  утратил свободу,  стал рабом. Не вполне, не всецело, не навсегда, но всерьез.  И каждый наркозависимый  вскоре начинает осознавать рабство своё в глубинах  помраченного разума своего.  Понимать, но не признавать, ибо  это страшно и неприятно, ибо это весьма болезненно для самолюбия человека, ибо это разрушает всегда достаточно  высокое  мнение о себе (гордость).       
 Но в том и Промысел Божий – сокрушить гордость нашу, от которой начались все беды человеческие – смерть, болезни и войны, горе и муки, преступления.
 Идут месяцы и годы, плоть человека, насилуемая наркотиком, чахнет.        Желание прекратить приём наркотиков крепнет.  Человек уже  хочет, но не может прекратить прием наркотиков – разве что на малое  время.
 Здесь начинается вторая стадии наркомании – театр одного актера.
 Вначале человек разделяется на режиссера, актёра и зрителя.
 Режиссер планирует действо, актёр это действо исполняет, говоря, например,    искренне, проникновенно и вдохновенно: «Друзья мои верные, матушка моя родная, женушка моя бедная! Завтра… Нет, в понедельник -  брошу! Точно! Хватит - достало! Начну работать, вернусь в семью, институт. Схожу в церковь, начну молиться!».
 Вначале человек говорит это сам в себе, для себя, чтобы убедить в этом самого себя.  У него это получается очень быстро, потому что доверчивый, к тому же весьма любящий и актера и режиссёра зритель сразу хлопает  в ладоши, громко кричит: «Верю! Молодец! Браво!».
 Актер, режиссер и зритель обнимаются  в приступе любви сатанинской.
 Занавес опускается, самообман совершился - человек поверил сам себе – тому, кому в силу его испорченности,  верить категорически нельзя.   
 Теперь к этому самообману  можно приобщить реальных друзей,  жену, родителей. Им,  близким людям,  хочется верить в хорошее, в лучшее, им хочется обмануться! И  потому  обмануть их вовсе  нетрудно – только пообещай, только подари надежду!
 На этом этапе продаются квартиры, дачи, гаражи, автомашины, деньги уходят многочисленным шарлатанам,целителям,врачам, которым несть числа.
 Но максимум того, что могут дать деньги - передышку на время.
 Можно, конечно, с помощью химикатов превратить наркомана в "овощ", но это не решение проблемы, а иллюзия её решения.

НАРКОМАНИЯ  - РАБСТВО  ДУШЕ И  БЕСАМ

Наркозависимый человек прежде всего становится рабом своей души, возлюбившей приятное и новое для неё наркотическое состояние.  Иными словами, возлюбившей себя в своем новом состоянии. Это называется грехом самолюбия, который  является корнем черного древа гордости, растущего в душах наших. Гордой душе становится никто не нужен, ибо то, что любит она больше всего и прежде всего – это она сама, свои состояния.
 Душа замыкается сама на себя, становится самодостаточна, самонадеянна, самоуверенна.
 День и ночь она удовлетворяет себя как рукоблудница.
 Подыщем образ, дабы уяснить мерзость происходящего. Представьте себе человека, сделавшего господином своим свой собственный язык. И вот язык «жаждет» новых, приятных и долгих вкусовых ощущений. Человек – раб языка  носится по свету и ищет для своего нового господина (а фактически для себя) того, чего господин  жаждет  и это занятие  становится смыслом  и целью  жизни человека. Он  перестает общаться с ближними, бросает жену и детей,  и начинает «общаться» со своим языком. Разумеется, это псевдообщение, иллюзия общения, но она гораздо приятнее общения с другими людьми, которые могут  сказать или сделать что-либо неприятное, неугодное, противное человеку.     
 Грехом душеугодия (самолюбия) наркомания не исчерпывается. 
 Увы, но есть в наркомании ещё одно, более страшное рабство – рабство  сверхъестественным  для нас тварям -  нечистым духам, иначе бесам, демонам.
 Именно они научили человечество тысячи лет назад употреблять наркотики и ныне учат. Употреблять отнюдь не против своих желаний, но по своей свободной воле.
 Каждое употребление наркотиков сближает человека и демона, объединяет их, превращает двух тварей в одну,  «новую» тварь — бесчеловечную (бесо-человечную).
 Наркомания суть уподобление человека бесам, когда он становится бесоподобным (бесподобным). 
 Увы, бесы весьма коварны и поэтому не сразу  показывают свою власть, но только тогда, когда она становится почти необоримой. Рано или поздно наркозависимый осознает трагические последствия  греховной страсти и её бес-славный финал. Но…  прячет это знание в  глубины души своей. Прячет сам от себя и предпочитает пребывать в весьма правдоподобном самообмане – так  легче и спокойнее!             
   Наркозависимый -  это жаждущий человек, который надеется утолить жажду селедкой.  Диавольское зелье никогда не насыщает, но распаляет жажду. 
   Каждая инъекция наркотика – это безвозвратная гибель десятков тысяч клеток головного мозга, расплавление части мозгового вещества с распадом на  молекулярные фрагменты. Поэтому каждый приём наркотика можно уподобить  отсечению самому себе части тела (например, фаланги пальца). Поэтому существенно страдают при наркомании такие функции души как мышление и память, быстро утрачиваются трудовые навыки.
   Зато аномально усиливается чувственное воображение, мгновенное воспламеняющееся при первом же импульсе – греховном образе или помысле, касающемся наркотика. В такие минуты наркозависимый, находящийся до того в угнетенном состоянии, начинает как бы оживать.
   Греховный помысел толкает на исполнение ставшего уже привычным действия, сопротивление ему  оказать некому. И лишь потом приходит  запоздалое  сожаление. 
   Но дело сделано!
   После чего бес может на время отступить (если жертва ещё не до конца сдалась) или, напротив,  начинает глумиться над обессилившей душой, внушая мысли о самоубийстве.
 По мере дальнейшего усугубления страсти существенно меняется (приближается к некоему одному трафарету) личность наркомана. Она весьма демонизируется – приобретает свойства, присущие демонам. Резко выражены становятся такие качества как лживость, холодность, отчужденность, равнодушие, жестокость и безразличие к нуждам окружающих. Это происходит именно и только потому, что наркозависимый  находится в постоянном общении с нечистым духом, который патологически  лжив и жестокосерден, холоден и равнодушен. 
 Демон  замораживает сердце  человека наподобие тех осколков разбитого зеркала в сказке Андерсена «Снежная королева», которые так изменили сердце доброго  и ласкового Кая. Лишь горячая любовь Герды смогла растопить ледяное сердце и исцелить мальчика от колдовских чар.
 Так и наркозависимые – они нуждаются в нашей горячей, подлинной любви, в сердечном соучастии, заботе и молитвенной поддержке.           
 Отметим, что наркомания может быть и без наркотиков – посмотрите на современных фанатов-болельщиков, сексуальных извращенцев,игроманов  – чем эти одержимые страстями люди  не наркоманы?!
 «Всякая страсть имеет своего беса, который через человека питает себя, - писал Феофан Затворник - … у всякого есть свой враг-искуситель».
 Все, кто не противодействует своим греховным страстям, но поощряет их и ищет их удовлетворения,  в какой-то степени  зависим, в какой-то степени раб.               

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как избавиться наркозависимому от рабства его?   
 Злой дух (бес) наркомании может быть изгнан от человека другим, более сильным Духом – Богом. Бес наркомании перед Творцом является такой же тварью, как и мы — немощной и слабейшей. Сравните каплю воды и море — так отличается любая тварь от Творца. Творец может по нашей молитвенной просьбе изгнать беса в один миг.   
 Так отчего же наркомания как цунами захлестывает все народы?   
 Да все просто! Оттого, что эти народы изгнали от себя Бога и продолжают изгонять.
 Из чего это видно? Из тотального неисполнения заповедей Божьих, изложенных в Библии.
 Да что там заповеди! Мы не признаем саму нашу тварность. Во всех школах почти всех современных государств (исключение – мусульмане) учат, что творцом людей является обезьяна. Слово «тварь» повсеместно стало ругательным.
 Мусульмане борются с распространением теории Дарвина, сделавшей обезьян отцами нашими, не потому ли они в целом более устойчивы к наркомании?
 Китайцы верят, что их предки сошли с небес, а не слезли с деревьев, не это ли помогло им не только преодолеть повальную наркоманию, но за двести лет стать самым большим народом на планете?   
 Вера в животное происхождение роняет нас в грязь, ослабляет нас, делает из нас неразумных животных.
 Вера в небесное происхождение возвышает нас, дает крылья, чтобы  перелететь через волны бедствий.
 Вот вам история происхождения автомобиля «Мерседес».
 Однажды сама по себе, случайно,  возникла автомашина «Запорожец» — атомы вдруг сложились в определенную комбинацию. Потом «Запорожец», поездив на дорогах и поняв свое несовершенство, сам по себе стал «Москвичем». Потом «Москвич» обернулся вдруг «Жигулями». А «Жигули» однажды сами по себе трансформировались в «Мерседес». Вот так и появился «Мерседес» — без всякого участия инженеров, случайно, сам по себе.
 Вряд ли кто поверит этой истории! Но миллиарды людей верят в то, что однажды, сама по себе, вдруг возникла живая клетка — атомы сложились определенным образом. Затем живая клетка вдруг стала травой, сама по себе, случайно. Затем трава сама по себе стала рыбами, а рыбы сами по себе стали животными, а животные сами по себе стали человеками.
 Ах, постойте, я забыл еще одно - очень, очень важное!
 Автомашина "Мерседес" смогла в условиях отсутствия конструкторов, инженеров и рабочих, создать в Германии завод по своему воспроизводству.
 И внутри человека тоже сам по себе, случайно, в условиях отсутствия Высших разумных Сил - Конструкторов, Инженеров и Рабочих, создался и действует тысячи лет самоподдерживающийся и саморемонтирующийся механизм  воспроизводства. И потому наши женщины все рожают и рожают, и род наш тысячи лет не вымирает. И все это само по себе, без Творца.
 Это, конечно, бред, магическое безумие, хотя и выдаваемое за научную теорию. Научные теории имеют доказательства.
 Между тем нет ни одного доказательства истинности теории Дарвина, кроме доказательств сфабрикованных и выдуманных. Это теперь легко проверить - благо Интернет под рукой.
 Зачем говорить дальше? 
 Хочешь избавиться от беса? Вернись ко Творцу, прими на себя почетное и высокое звание «тварь», что означает «творение Божье». Обратись ко Творцу, к Его заповедям, к Библии, к Церкви. 
 Самое главное, то лежит в самом начале пути ко спасению –  покаяние (коренное, глубочайшее изменение себя, начало которого — крещение православное, в котором подается сама возможность духовной свободы как некое таинственное семя).
 Возможность покаяния Бог оставляет всем - в самых безнадёжных наркозависимых есть частица Духа Божьего, уничтожить которую не в силах  никакая рать бесовская.
 А если наркозависимый никак не может или не хочет  каяться, молиться и  поститься, как это часто бывает?
 Тогда это должны делать вместо него его близкие. Это тяжелый и долгий труд, но никогда не надо отчаиваться. Господь милостив и всё Ему возможно.
 Допустимы и необходимы подвиги родных и близких – вера, милостыня, епитимья, благотворение, чтение Евангелия, строгий пост.
 Все это нужно делать не только для того, чтобы  вернуть человека  к обычной земной жизни.       
 «Свято место пусто не бывает» - это сказано о душе человека, которая есть храм Божий.
 Нужно, чтобы на место сатаны в храме душ наших воссел Тот, Кто этот храм сотворил.
 Все нужно делать прежде всего и больше всего ради Бога.         
 Покаяние, молитва и пост – не самоцель, они нужны не Богу, а людям - как лекарство от самолюбия, гордости, душеугодия и плотоугодия, от лени.
 Лист живет ради древа, но нужно это самому листу, иначе он, замкнувшись на себе, отчуждит себя от древа и погибнет.
 В жизни ради древа – истинная и полноценная жизнь листа.
 Покаяние, молитва и пост нужны тем  самым людям, кто постится и молится.
 Потом тем,  за кого молятся и постятся.   
 Истинное излечение от  наркомании – всегда чудо, всегда экзорцизм (изгнание беса), которому предшествует покаяние.     
 Не спешите в монастырь на отчитку, вначале вдумайтесь в слова святые: 
 «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берет с собою семь других духов, злейших себя, и,  войдя,  живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45).
 Из этих слов не явствует разве, что изгнание беса, не сопровождаемое покаянием и стяжанием в себя Святого Духа,  весьма опасно для души?   
 Не прельщайтесь, без мало-мальских, без посильных действий со стороны наркозависимого спасти его почти невозможно, разве что по какому-то особому промыслу Сам Бог сделает это!
 Не нужно навязываться, но все-таки нужно убеждать наркозависимого, чтобы он чаще  обращал  взор и молитвы души своей  в небо. Убеждать своим примером, смиренно, а не с высот своей праведности.
 Нужно делать это вместе с ним и за него.
 Нужно читать себе и ему строгие, но полезные, как горькое лекарство, слова святителя Игнатия Брянчанинова:
 «Вы, которые валяетесь в грязном болоте грехов, находите в нём наслаждение! Подымите глаза ваши, взгляните на чистое небо: там ваше место! Бог даёт вам достоинство богов; вы, отвергая это достоинство, избираете для себя другое: достоинство животных, и самых нечистых.
 Опомнитесь! Оставьте болото зловонное, умойтесь слезами раскаянья; украсьтесь слезами умиления, подымитесь от земли, взойдите на небо; вас возведёт туда Евангелие».   

Александр@

• Гость
« Ответ #170 : 16.02.2014, 10:44:14 »
Сын укуривается- спасу нет. И контролируем и пресекаем и убеждаем и молимся- бесполезно. Сыну 18 только- только исполнилось. Спаси Боже вас от этой беды.
Как себя вести? То,что я созависима-это 100%- не ем и не сплю. Как-то отделиться надо эмоционально, но не получается. такое чувство- что с живого тела кожу снимают. Помогите молитвой, советом!!! Помолитесь за Александра.
« Последнее редактирование: 16.02.2014, 13:57:08 от Александра Максимова »

Оффлайн Дарья К

« Ответ #171 : 09.03.2014, 18:39:07 »
Уважаемая Александра. Попробуйте обратиться в Институт Наркологии в Москве. Там есть группы и консультации для родителей (созависимых).

Оффлайн коллив

« Ответ #172 : 07.06.2015, 10:50:23 »
Невозможно говорить об излечении того, что заболеванием не является.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru