Автор Тема: Евангельский кружок  (Прочитано 8746 раз)

Оффлайн Бродяга Анатолий

Евангельский кружок
« : 15.12.2007, 14:50:07 »
Друзья,

во времена наших прадедушек и прабабушек и особенно на селе в зимний период имели широкое распространение вечерние посиделки.
Люди, имеющие тягу к духовной жизни, собирались в доме у такой же благочестивой семьи.
Читали Евангелие, мирно беседовали, пели духовные канты. Часто во время таких вечеров женщины ткали или вязали, мужчины ремонтовали сельхозинструмент или плели корзины.
В советское время такая традиция почти прервалась. Евангелие слушали в храме или читали тайком дома. Собираться вместе людям не имеющим родственных (кровных) связей было опасно.
Но таково свойство верующей души, что подобные собрания ее утешают и помогают лучше понимать Св. Писание. К тому же не надо забывать о словах Спасителя: "Где двое или трое собраны во имя Мое..."
Сейчас, и в Москве и в других городах эта традиция возрождается. Образуются кружки по изучению Св. Писания, необходимый элемент которых возможность каждого высказать его личное осмысление читаемого места из Писания и то, каким образом это место соотноситься с его жизнью (и где он в жизни видел отражение конкретных слов евангелиста). Как правило, такие кружки по большей части молодежные. Ведут подобные встречи люди, имеющие "модераторские" способности и необходимые знания для того, чтобы группа в результате обсуждения не приходила к выводам, близким к еретическим толкованиям. Важный момент! Мы говорим не о катехизаторских занятиях, а именно о сотворчестве группы, где важно мнение каждого, ибо оно пережито им, то есть является частицей современного христианского опыта.
На западе, как правило такие группы возникают в приходе и их собрания происходят на квартирах одного из участников.
У нас подобные кружки обычно существуют при крупных и сплоченных приходах, а также при различных культурно-просветительских православных организациях.
Для чего я открыл эту тему?
Наверняка некоторые из вас посещают подобные собрания. Я прошу вас поделиться своими впечатлениями. Почему вы ходите именно в эту группу? Что вам дает такое совместное чтение и обсуждение Евангелия и Писаний? Чего может быть не хватает вашей группе?
Какай вы видите идеальную организацию подобных встреч?
Пишите! Единственная просьба - не переходить на обсуждение личности организаторов и кураторов этих встреч.

Оффлайн Максим D

Re: Евангельский кружок
« Ответ #1 : 16.12.2007, 05:30:53 »
Друзья,Пишите! Единственная просьба - не переходить на обсуждение личности организаторов и кураторов этих встреч.
доброе дело, только вопросы возникающие в кружке, можно задавать здесь?

Оффлайн Бродяга Анатолий

« Ответ #2 : 16.12.2007, 14:49:34 »
доброе дело, только вопросы возникающие в кружке, можно задавать здесь?

Думаю, что для этого стоит открыть новую тему. Например, "Вопросы, возникающие при совместном изучении Евангелия мирянами".
А уважаемый модератор подскажет раздел.
Максим, буду вам благодарен, если вы осуществите эту идею и дадите здесь ссылку на новую тему!

Оффлайн Максим D

« Ответ #3 : 01.01.2008, 02:27:23 »
Может кто поделится опытом создания Евангельского кружка на дому ?

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #4 : 15.01.2008, 09:52:23 »
Может кто поделится опытом создания Евангельского кружка на дому ?

Я как-то приглашал домой "свидетелей Иеговы" вместе с мунитами. Интереснейшие дискуссии получались.

Оффлайн Вадим В.С.

• Православный
« Ответ #5 : 15.01.2008, 09:55:42 »

Я как-то приглашал домой "свидетелей Иеговы" вместе с мунитами. Интереснейшие дискуссии получались.
Блажен ли муж, призывающий на совет нечестивых?:(

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #6 : 15.01.2008, 10:21:13 »
Блажен ли муж, призывающий на совет нечестивых?:(
Читайте последнюю новость на главной странице нашего сайта.

Оффлайн Вадим В.С.

• Православный
« Ответ #7 : 15.01.2008, 10:21:49 »
Читайте последнюю новость на главной странице нашего сайта.
А Вы не могли бы как-то уточнить - куда бежать и что читать:(

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #8 : 15.01.2008, 10:22:22 »
А Вы не могли бы как-то уточнить - куда бежать и что читать:(
ой, я соврал. Моя информация не актуальна. Там о конференции с мусульманами речь шла.

Оффлайн Светлана Руднева

• Не указано
« Ответ #9 : 11.10.2014, 20:16:23 »
Православные группы чтения Священного Писания:
http://predanie.ru/groups/base/

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru