Автор Тема: Вопросоответы к Ларисе  (Прочитано 14470 раз)

Оффлайн Георгиевна

Re: Вопросоответы к Ларисе
« Ответ #40 : 17.12.2006, 22:10:46 »
     ***Кстати, если такая мелкая  страстишка, но борешься с ней всю жизнь - не является ли она конкретно для тебя крупной?****

Возможно. Я имею в виду, что она объективно мелкая. Вернее даже, что она мелкая потому, что не влияет на других людей.
    Скажите, а что хуже, всю жизнь в пост есть колбасу и бороться с этим, или один раз в жизни убить человека, а потом искренне (повторю искренне) раскаяться?     Этот второй человек более православен?

Не знаю, понимаю я Вас или нет, но из Ваших слов следует, что грех - это только то, что мешает другим людям. А ведь есть грехи против Бога и против себя. Грех против Бога не мешает другим людям, но является самым "крупным". "И не простится хула на Духа Святого". Так что "человеческая объективность" - вещь крайне субъективная)
Вы знаете, я не склонна к тому, чтобы решать - кто более православен, кто нет. Тем более и нет такой градации.

Оффлайн инна с.ш.

« Ответ #41 : 17.12.2006, 23:06:10 »
*Мне всегда почему-то казалась, что главное в религии с 2000-летней историей, должно быть что-то другое. * (c)

Так и есть. Просто вы отчего-то задали вопрос именно о пресловутых *сосисках*.
Наверное, вы могли сформулировать ваш вопрос, как вопрос о смысле, сути, истории поста... Зачем он, в честь чего он, в память о чем он...
Ответы были бы наверняка иными.
Но вы этого не захотели((
Или захотели не этого.

Оффлайн Олег7

« Ответ #42 : 17.12.2006, 23:11:49 »
У меня нет статистики по этому поводу, я ж просто говорила, "как в идеале".
Каким образом связаны искажения любви и пост? любое искажение любви - уже не любовь и чтобы убрать это из себя -и нужны молитва и пост. Молитва - всегда на первом месте.
Вы считаете лучше без определённых правил? позвольте не согласиться. Ведь с одной стороны - Евангелие - тоже "правило", "закон". И обязательная молитва - "правило". От слова править, исправлять нас внутренних.
Бывают, наверное, и исключения. Что подтверждает правило)
Вы очень все правильно говорите, и я с вами соглашусь. С одним большим но.
Вопрос-то не в том, для чего воцерковленным православным пост. Вопрос в том, почему зачастую первое, о чем ведут речь с людьми, приходящими в церковь - это правила.
Мне всегда казалось, что правила и самоограничения должны вытекать из веры и решимости бороться с грехами, а не наоборот - сначала надо "делать, как говорят", и "все получится".
В том и проблема, что приходящим в глаза тыкаются условия их жизни в церкви, а не то, зачем вообще эта жизнь нужна.

Кроме того, вы не вполне точны, мне кажется. Искривления любви далеко не всегда лечатся молитвой и постом - ровно потому, что неправая вера не приводит к правой молитве. Если кто-то считает, например, что он должен внутри своей семьи яростно проповедовать маловерующим членам семьи, а насмешки и прямые нестроения сносить аки мученик - о, как тепла будет его молитва ! Вот только литься она будет не из того источника.

Вот такие пироги :).

Оффлайн Георгиевна

« Ответ #43 : 18.12.2006, 06:25:47 »
Вы очень все правильно говорите, и я с вами соглашусь. С одним большим но.
Вопрос-то не в том, для чего воцерковленным православным пост. Вопрос в том, почему зачастую первое, о чем ведут речь с людьми, приходящими в церковь - это правила.Мне всегда казалось, что правила и самоограничения должны вытекать из веры и решимости бороться с грехами, а не наоборот - сначала надо "делать, как говорят", и "все получится".
В том и проблема, что приходящим в глаза тыкаются условия их жизни в церкви, а не то, зачем вообще эта жизнь нужна.

Кроме того, вы не вполне точны, мне кажется. Искривления любви далеко не всегда лечатся молитвой и постом - ровно потому, что неправая вера не приводит к правой молитве. Если кто-то считает, например, что он должен внутри своей семьи яростно проповедовать маловерующим членам семьи, а насмешки и прямые нестроения сносить аки мученик - о, как тепла будет его молитва ! Вот только литься она будет не из того источника.

Вот такие пироги :).

Да и Вы правы. Но тоже с одним но. Вера возрастает не сразу и вдруг. Вот кажется, верим, а в то же время зададимся вопросом - если не можем ради Христа осилить хоть какие то правила, то сможем ли исповедать веру нашу, если понадобится, и на крови? Вера - это главное, но как её укрепить и взрастить, сделать главным в жизни?
Это отнюдь не простой вопрос. А правила - из опыта 2000 лет)
Вопрос про неправильную веру. Не могу сказать, что она "неправильная". Тут немного другое наверное - человек слишком концентрируется на своей вере и забывает, что вера без любви мёртвая. То есть в данном случае веры то наверное и совсем нет....той веры, которая от любви. Так что не зря молим "Господи, укрепи в вере!" Будет вера, будет и любовь. Так что молитва исправляет и поправляет всё. Если в семье есть любовь, то вот такого неофита даже и неверующий человек может пожалеть, так как любит его, и может быть, тем самым исправить. Близкие всегда для нас - как экзамен.
Надеюсь, мысль Вы поняли)

Оффлайн Lara

« Ответ #44 : 18.12.2006, 14:52:48 »

****  Случаи разные бывают, например иногда любовь к детям  может превращаться в чувство собственничества,  возвышения ребёнка " а мой то!". Ну и т.п. Вспомните  пресловутые конфликты тёщи и зятя. Мама дочки порой не  может понять, что та уже не во первых дочь, а во первых  жена). Это так, первые пришедшие в голову примеры, если  не рассматривать совсем тяжёлых жизненных случаев. ****

Точно такое же чувство собственности бывает и у верующих и неверующих родителей. И  зависит не от любви к Богу, а от личных качеств самого человека и его отношений с близкими.   Кстати, если бы Ваш ребенок решил уйти, допустим, в  кришнаиты, у Вас это чувство бы не проявилось?  Вы бы спокойно приняли
его выбор?
    Меня же в этой проблеме (соотношения любви к Богу и любви к близким) интересует лишь один момент. Что выберет человек, если встанет перед выбором "или-или".             

Оффлайн Lara

« Ответ #45 : 18.12.2006, 14:57:56 »

***Надеюсь, мои ответы релевантны :).***

Не всегда :)   Но,  Вы один из немногих, кто способен заставить меня усомниться в своей правоте ::)  (Это комплимент)

***Поэтому и начинать надо с большого, тем более что тут  решительности обычно бывает больше :).***

Наверное, Вы правы.  Во всяком случае это мне понятно.

*** Дело в том, что есть такой период в жизни людей -  начальный, когда они только-только приходят в Церковь. В  это время им очень многое непонятно, в том числе - можно ли стирать в воскресенье, и не будет ли это нарушением заповеди етс.***

Вот это и удивляет....    Но, допускаю, что это я такая  безнадежно бестолковая и сии вопросы очень важны и влияют на спасение :(

*** Но периода неофитства не всем удается  избежать :).***

Знаете Олег, когда мне вдруг приходит в голову, что, придя в церковь и я стану задаваться именно такими вопросами,  мне становится не по себе.   Поэтому я, наверное, так и останусь на пороге:-)

*** Относительно разбойника...Вы знаете, это довольно  непростой вопрос.***

Олег, я понимаю все, что Вы написали.  Просто я для себя не могу принять это.
        Я на старом форуме даже "очень умную"  ::) тему открывала, под названием "Смешной вопрос" со следующим текстом:
        "С точки зрения веры, человек, который всю жизнь убивал, грабил, а перед смертью ИСКРЕННЕ покаялся более достойный, чем равнодушный к религии человек, который исполняет, по сути, все  заповеди, кроме первой?
           Но тогда получается, что лучше, если ЭТОТ будет заселен преступниками, которые потом, перед смертью раскаются (повторюсь - искренне раскаются) , чем мир заселенный добропорядочными атеистами?
Это так?"
         Тема растянулась на много листов, но ответа мне никто не дал. 
          Может Вы ответите?  Только не говорите, что это нереальная ситуация. Я это и так знаю.

Оффлайн Олег7

« Ответ #46 : 19.12.2006, 15:14:22 »
    ***Надеюсь, мои ответы релевантны :).***

Не всегда :)   Но,  Вы один из немногих, кто способен заставить меня усомниться в своей правоте ::)  (Это комплимент)
По крайней мере - я честно стараюсь :).

*** Но периода неофитства не всем удается  избежать :).***
       Знаете Олег, когда мне вдруг приходит в голову, что, придя в церковь и я стану задаваться именно такими вопросами,  мне становится не по себе.   Поэтому я, наверное, так и останусь на пороге:-)
Это ваше право, безусловно :).
Честно говоря, я знаю по крайней мере нескольких людей, которые обошлись без неофитства.

*** Относительно разбойника...Вы знаете, это довольно  непростой вопрос.***
        Олег, я понимаю все, что Вы написали.  Просто я для себя не могу принять это.
        Я на старом форуме даже "очень умную"  ::) тему открывала, под названием "Смешной вопрос" со следующим текстом:
        "С точки зрения веры, человек, который всю жизнь убивал, грабил, а перед смертью ИСКРЕННЕ покаялся более достойный, чем равнодушный к религии человек, который исполняет, по сути, все  заповеди, кроме первой?
           Но тогда получается, что лучше, если ЭТОТ будет заселен преступниками, которые потом, перед смертью раскаются (повторюсь - искренне раскаются) , чем мир заселенный добропорядочными атеистами?
Это так?"
         Тема растянулась на много листов, но ответа мне никто не дал. 
          Может Вы ответите?  Только не говорите, что это нереальная ситуация. Я это и так знаю.
Просто не очень удобно обсуждать нереальные ситуации :).
Не лучше. Шанс атеиста быть честным человеком и, если получится, прийти к вере гораздо выше, чем у разбойника. Поэтому во всякий момент жизни в среднем атеист значительно полезнее, чем разбойник :).

Оффлайн Lara

« Ответ #47 : 20.12.2006, 12:02:45 »
    ***Я не чувствую сейчас никакого раздвоения. Могу сказать - эта тема меня примерно так же занимала своей непонятностью в периоде "атеистичности"***   

В период моей полной атеистичности меня эта тема совсем не занимала. Более того, все вопросы религии были мне, извините за выражение, "по барабану" ::)  Но в то же время тогда я относилась к вере с бОльшим уважением, однозначно считала, что это благо, но пока "не мое".   Сейчас же у меня гораздо более
сложное отношение и я уже не считаю так однозначно.

Я поняла (или мне так кажется, что поняла) все, что Вы мне написали. Я поняла, что у Вас нет такой двойственности.  Но для себя я ответа не вижу.

Оффлайн Lara

« Ответ #48 : 20.12.2006, 12:04:58 »
Не знаю, понимаю я Вас или нет, но из Ваших слов следует, что грех - это только то, что мешает другим людям. А ведь есть грехи против Бога и против себя. Грех против Бога не мешает другим людям, но является самым "крупным". "И не простится хула на Духа Святого".

Я  это знаю.  Но, не скрою, понять, что  убийство людей менее крупный грех, чем словесная хула
 на Духа Святого, вряд ли смогу... 

Оффлайн Lara

« Ответ #49 : 20.12.2006, 12:10:27 »

***Так и есть. Просто вы отчего-то задали вопрос именно о  пресловутых *сосисках*.***

Инна, Вы увидели лишь конец темы, ту его часть, которая была перенесена со старого форума.  На самом деле, открывая свою тему, я спрашивала не о сосисках.  Тема была большая, и "сосиски" лишь часть ее.
Просто для сведения дублирую как звучал мой вопрос:
"У меня в голове полная путаница, которой спешу поделиться с вами ::)  Может поможете прояснить, а то
 какое-то раздвоение.

А вопрос самый глубинный – о Боге. И именно здесь чувствую двойственность.

1. Бог – всемогущ, всеблаг. Он – Создатель всего. Он
                        непостижим. Он может ВСЕ.
                        Никто не может объяснить почему Господь допускает
                        злодеяния, катастрофы, смерть невинных. Все это
                        объясняет знаменитая фраза «Пути Господни неисповедимы».
                        И это так – разве может человек –песчинка, и даже
                        меньше, познать Создателя.
                        Эта же фраза, наверное, относится и к тому, что будет с
                        любым человеком Потом?

2.И одновременно все вдруг знают и понимают что хочет
                        Господь. И оказывается, что всемогущему Богу есть дело
                        до съеденного в пост и не раскаянного будерброда.
                        Оказывается, что давно известно мнение Господа о том,
                        какую нам одежду носить, что и когда есть, что смотреть
                        и читать. И даже (уж извините) как и когда иметь
                        интимные отношения.

Но как-то в моем понимании не состыковывается 1 и 2. Ну
                        не может Всемогущий Создатель был мелочным. Потому, что
                        тогда это уже не Господь, а какой-то деспотичный царек.
                        Который может сделать со своим подданным, что угодно. Но
                        поклоняться которому совсем не хочется.

Скажите, никто не чувствует такого раздвоения?"***

***  Наверное, вы могли сформулировать ваш вопрос, как вопрос о смысле, сути, истории поста... Зачем он, в честь чего  он, в память о чем он...
 Ответы были бы наверняка иными.
  Но вы этого не захотели((
  Или захотели не этого.***

Вы правы. Меня не суть поста интересует, я читала об этом.
  Меня интересует почему мелочам (допускаю, что только на мой взгляд) придается такое большое значение.   Собственно меня интересует то, что я изложила в первом посте моей темы, то, что я продублировала Вам сейчас.

.

Оффлайн Lara

« Ответ #50 : 20.12.2006, 12:18:00 »
***Честно говоря, я знаю по крайней мере нескольких людей, которые обошлись без неофитства.***   

Наверное, сильное умные :)   А я вот даже с этим форумом справиться не могу, все что-то не получается с цитатами :(

***Просто не очень удобно обсуждать нереальные ситуации ***

А если не всегда хочется говорить о реальном?  Мне уже говорили, что в православнии нет понятия "если".
  А мне вот как раз темы с такими "если" интересны.

***Не лучше. Шанс атеиста быть честным человеком и, если получится, прийти к вере гораздо выше, чем у разбойника.
 Поэтому во всякий момент жизни в среднем атеист значительно полезнее, чем разбойник .***

Спасибо.  Вы ответили прямее, чем большинство. И Ваш ответ мне довольно близок.
  Правда свою ситуацию я смоделировала довольно жестко.  Разбойник - искренне раскаивается.
Атеист - такой,  что называется , "до гроба".

Оффлайн Олег7

« Ответ #51 : 22.12.2006, 01:53:25 »
***Честно говоря, я знаю по крайней мере нескольких людей, которые обошлись без неофитства.***   

Наверное, сильное умные :)   А я вот даже с этим форумом справиться не могу, все что-то не получается с цитатами :(
Да не то чтобы сильно умные :)). Просто избежали.

Цитаты тут достаточно просто вставлять - пишите перед словами quote в таких вот скобках [], а после слов /quote в таких же скобках, и будет выделяться цитата.

***Просто не очень удобно обсуждать нереальные ситуации ***
 А если не всегда хочется говорить о реальном?  Мне уже говорили, что в православнии нет понятия "если".
  А мне вот как раз темы с такими "если" интересны.
Но с относительно реальными "если", а если они совсем нереальные - трудно прийти к разумному выводу, потому что исключения всегда трактуются иначе :).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru