Автор Тема: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)--Опыт построения исповеди  (Прочитано 6762 раз)

Оффлайн +Илья+

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может быть эта тема уже где-то на форуме была, поэтому извините заранее.
На днях прочитал книгу--"Опыт построения исповеди".Книга, честно, говоря произвела на меня много положительных впечатлений. Вставки из писем Арх. Иоанна кратки, но имеют глубокий смысл. Книга, лично для меня ответила на некоторые вопросы, которые я бы, постеснялся спрашивать у кого-либо ( в хорошем смысле ). Книга, на мой взгляд, достаточно точно раскрыла суть заповедей и "как под копирку", соотнесла с современными проблемами людей. Мне очень понравилась цитата из письма: "Если Вы не будете  своих чад причащать, то они при отличном состоянии здоровья будут живыми мертвецами."
Мне хотелось бы услышать Ваши мнения по этой книге, может кто-то для себя какие-нибуть выводы сделал или что-то новое открыл.

Оффлайн lachkova059

У меня тоже есть эта книга. Она помогла мне многое понять и не так узко смотреть на заповеди. Рекомендую всем православным. Многие грехи не кажутся нам грехами, мы всегда очень добры по отношению к себе, а вот соринку в глазе брата своего - это мы всегда заметим! Здесь же всё разъясняется строго и по сути. Помогает покаятся так сказать "по-настоящему". В некоторых главах даже страшно становится - что мы творим!

Оффлайн +Илья+

К тому же написана книга доступным и понятным языком.Мне еще понравилось то, что везде, по каждой теме, при упоминании пороков и грехов, жирным шрифом  вставлены обращения к Богу, например:"Господи, прости нас, грешных!","Господи, прости нас, богохульников!" , "Господи, нам стыдно, больно и страшно.Прости нас, грешных!" и др.

Рекомендую всем православным.

Присоединяюсь :)

Оффлайн Susanna

Долгое время именно по этой книге готовилась к исповеди. Чувствуется огромный жизненный, духовный опыт архимандрита Иоанна, опыт пастырской работы - человеческая жизнь просматривается, просеивается до самых мелких мелочей, какие мы и грехами-то не считаем.

Рекомендую всем православным.

Присоединяюсь  ;)

Оффлайн +Илья+

Тут можно прочитать книгу :  http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2-all.shtml

Каковы еще мнения прочитавших?

elenakx

• Гость
У меня тоже есть эта книга. Она помогла мне многое понять и не так узко смотреть на заповеди. Рекомендую всем православным. Многие грехи не кажутся нам грехами, мы всегда очень добры по отношению к себе, а вот соринку в глазе брата своего - это мы всегда заметим! Здесь же всё разъясняется строго и по сути. Помогает покаятся так сказать "по-настоящему". В некоторых главах даже страшно становится - что мы творим!
Подписываюсь под каждым словом.

Оффлайн Маркова Елена

Долгое время именно по этой книге готовилась к исповеди. Чувствуется огромный жизненный, духовный опыт архимандрита Иоанна, опыт пастырской работы - человеческая жизнь просматривается, просеивается до самых мелких мелочей, какие мы и грехами-то не считаем.

Я тоже несколько лет перечитывала эту книгу перед исповедью, не каждый раз, но регулярно. Интересно, что практически всегда что-то вспоминалось, или переосмысливалось. (Кстати, нужно ее достать опять!)Поэтому считаю, что отец Иоанн был в какой-то мере моим духовником, именно с таким настроением ехала летом в Печоры, его о помощи просила. И как нас батюшка "встретил", даже в келию к себе "пригласил". Теперь прошу его о помощи часто - убедилась, что слышит.

Оффлайн Антонина_

...может кто-то для себя какие-нибуть выводы сделал или что-то новое открыл.

После прочтения этой книги я пришла в православие. Прочитала и поняла, что Бог есть.

Оффлайн +Илья+

Я иногда цитирую эту книгу своим знакомым, когда те задают различные богословские вопросы. Оказывается многого мы не знаем о своих грехах, оказывается надо построже к себе относиться и помягче к близким.

Оффлайн lachkova059

А я построила беседы по 10 заповедям для своего коллектива по этой книге и "проповедую" для тех, кто интересуется. Сначала читаю, что означает эта заповедь, а потом текст с покаянием из Крестьянкина. Для многих просто откровением оказалось то, что ходить к "бабке", верить в астрологию и т.п. - это грех. Самое главное, что там есть покаяние, когда человек слышит: "Господи, прости меня, грешного", он может произнести это если не вслух, то в сердце своём. А это очень важно.

Оффлайн Антонина Х.

Полностью согласна со всем вышенаписанным! Эта книга-наверно, единственное из мною прочитанного, что настолько помогает мне в подготовке к исповеди!

Оффлайн Ульяна Ветрова

Удивительно, но моя сестра пришла в православие после прочтения этой книги, которая перевернула все ее нутро. Как она говорила, что не спала 2 ночи, все обдумывала свою жизнь. До этого слушать ничего не хотела о религии, все книги, которые я ей предлагала прочесть, возвращала нечитанными. И вот Иоанн Крестьянкин до нее достучался. Сейчас ее не узнать, стала настоящей православной, совсем другой человек.
Слава Богу, что есть такие книги и угодники Божие, как батюшка Иоанн.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru